Входит ли внук в наследство,если он указан в договоре собственности

Здравствуйте! Отец умер 18 ноября 2015г,мать умерла ранее в 2012г. В договоре на передачу квартиры в собственность граждан от 1995 г записаны 5 человек: Отец,мать,я,сестра и её сын.В натариусе сказали что мне 1/5 доли принадлежит.Почему?Ведь родителей уже нету,нас осталось только 3. Разве внуку положена доля из за того что он вписан в этот договор???

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Согласно ст. 1142 ГК внуки наследуют по праву представления, т.е. если родителя внуков нет в живых. В данном родитель жив и долю в наследстве получил родитель.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

  • 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Есть у внука 1/5 доли по итогам приватизации, а не наследования.

Дальше Ваши действия: нотариус откроет наследственное дело и выдаст Вам свидетельство о праве наследования по закону. На основании свидетельства Вам необходимо будет зарегистрировать право собственности на доли недвижимости в регистрационной палате.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Наследниками первой очереди (если нет завещания) являются супруг, дети и родители.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашем случае получается, что наследников должно быть двое — только вы с сестрой.

Если я правильно понял, у внука доля в имуществе есть в результате приватизации, а не в результате наследования.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Изначально по договору приватизации каждый имеет свою 1\5 долю в квартире. т.е. собственниками являются: Отец, мать, я, сестра и её сын.

После смерти матери и отца открылось наследство в виде 2/5 долей в праве собственности, которые и являются наследство и делятся между наследниками первой очереди — детьми, родителями и супругами. В Вашем случае — между вами и сестрой (если бабушек и дедушек нет). Т.е. 2/5 доли наследства делятся пополам между вами и сестрой — по 1\5 доли.

В итоге у Вас 1/5 доля своя по договору приватизации + 1/5 доля наследственная после смерти матери и отца. У сестры также, у её сына только своя 1\5 доля по приватизации, если не было завещания, то внук не является наследником.

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е он имеет 1/5? или не имеет вообще ничего ,поскольку завещания нету?А то я что то не понял. Спасибо

Т.е он имеет 1/5? или не имеет вообще ничего, поскольку завещания нету? А то я что то не понял. Спасибо
Игорь

У него своя доля есть по договору приватизации 1/5, (это не наследство), у вас с сестрой по 2/5 доли.

Виктория Дерюгина
Нотариус, г. Волгоград

Здравствуйте Игорь.

Нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство где уже будет указана причитающаяся Вам доля. Вам останется только зарегистрировать эту долю на свое имя. Стоимость доли высчитывается из кадастровой стоимости квартиры которая указывается в кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт Вы можете заказать сами в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или через нотариуса по электронным ресурсам такая услуга предоставляться должна.