8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли внук в наследство,если он указан в договоре собственности

Здравствуйте! Отец умер 18 ноября 2015г,мать умерла ранее в 2012г. В договоре на передачу квартиры в собственность граждан от 1995 г записаны 5 человек: Отец,мать,я,сестра и её сын.В натариусе сказали что мне 1/5 доли принадлежит.Почему?Ведь родителей уже нету,нас осталось только 3. Разве внуку положена доля из за того что он вписан в этот договор???

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь. Согласно ст. 1142 ГК внуки наследуют по праву представления, т.е. если родителя внуков нет в живых. В данном родитель жив и долю в наследстве получил родитель.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 09.03.2016)ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

  • 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
0
0
0
0

Есть у внука 1/5 доли по итогам приватизации, а не наследования.

0
0
0
0

Дальше Ваши действия: нотариус откроет наследственное дело и выдаст Вам свидетельство о праве наследования по закону. На основании свидетельства Вам необходимо будет зарегистрировать право собственности на доли недвижимости в регистрационной палате.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Игорь!

Наследниками первой очереди (если нет завещания) являются супруг, дети и родители.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В вашем случае получается, что наследников должно быть двое — только вы с сестрой.

Если я правильно понял, у внука доля в имуществе есть в результате приватизации, а не в результате наследования.

0
0
0
0
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Изначально по договору приватизации каждый имеет свою 1\5 долю в квартире. т.е. собственниками являются: Отец, мать, я, сестра и её сын.

После смерти матери и отца открылось наследство в виде 2/5 долей в праве собственности, которые и являются наследство и делятся между наследниками первой очереди — детьми, родителями и супругами. В Вашем случае — между вами и сестрой (если бабушек и дедушек нет). Т.е. 2/5 доли наследства делятся пополам между вами и сестрой — по 1\5 доли.

В итоге у Вас 1/5 доля своя по договору приватизации + 1/5 доля наследственная после смерти матери и отца. У сестры также, у её сына только своя 1\5 доля по приватизации, если не было завещания, то внук не является наследником.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Т.е он имеет 1/5? или не имеет вообще ничего ,поскольку завещания нету?А то я что то не понял. Спасибо

Т.е он имеет 1/5? или не имеет вообще ничего, поскольку завещания нету? А то я что то не понял. Спасибо
Игорь

У него своя доля есть по договору приватизации 1/5, (это не наследство), у вас с сестрой по 2/5 доли.

0
0
0
0
Виктория Дерюгина
Виктория Дерюгина
Нотариус, г. Волгоград

Здравствуйте Игорь.

Нотариус Вам выдаст свидетельство о праве на наследство где уже будет указана причитающаяся Вам доля. Вам останется только зарегистрировать эту долю на свое имя. Стоимость доли высчитывается из кадастровой стоимости квартиры которая указывается в кадастровом паспорте. Кадастровый паспорт Вы можете заказать сами в управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии или через нотариуса по электронным ресурсам такая услуга предоставляться должна.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
Входит ли обучение в вузе 1981-1986гг в пенсионный стаж?
, вопрос №4097914, Юрий, г. Ангарск
Гражданское право
Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке
Здравствуйте! Могу ли я получить копию договора об открытии счета в СБЕР банке. МУП "ГРОЗ-АКВА"
, вопрос №4097808, Катаев Асланбек Молдыевич, г. Москва
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
Трудовое право
Добрый день, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1, 5 лет, у меня в 2016г было заключен договор
Добрый день ,я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет ,у меня в 2016г было заключен договор на целевое обучение ,входит ли декрет в отработку ,в договоре этот пункт не указан ,а также не прописано какие количество лет я должна отработать ?
, вопрос №4096385, Алина, г. Москва
5200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в
Заключён Договор аренды нежилого помещения сроком на 10 лет. В нём есть статья 3.4 ."3.4. Стороны пришли к Соглашению, что до государственной регистрации настоящего Договора, он действует в качестве краткосрочного договора аренды, но в любом случае сроком не более 11 (Одиннадцати) месяцев. Настоящий Договор подлежит государственной регистрации в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве. Договор, подлежащий государственной регистрации, вступает в силу с момента государственной регистрации Договора, при этом его действие распространяется на правоотношения Сторон с даты подписания Сторонами Договора. С даты регистрации настоящего Договора, условие, изложенное в данном пункте о действии Договора в качестве краткосрочного, прекращает своё действие." Арендатор в установленный срок не выполнил условия статьи 3.4 , и не зарегистрировал Договор в Росреестре. Вопрос: 11 месячный срок истёк , условия статьи 3.4 не выполнены . Является ли 10 летний договор аренды прекращённым по этим основаниям и есть ли необходимость заключать новый Договор, можно ли потребовать освободить помещение по окончанию действия Договора?
, вопрос №4096399, Виктор Сидорин, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016