Можно ли лишить родительских прав за не уплату алиментов?

муж не платит алименты более 10 лет, четыре года назад подавала в суд на лишение родительских прав, естественно его не лишили предупредив что он обязан платить, прошло четыре года, вновь подала иск о лишении родительских прав, а также судебные приставы возбудили уголовное дело по 157 ст.УК РФ, лишат ли его родительских прав

, Светлана, с. Сюмси

Здравствуйте!

В изложенной вами ситуации все основания довольно явно указывают на возможность отца ребенка лишить его родительских прав.

В суде делайте упор: а) на наличие предупреждения суда о добросовестном исполнении своих родительских обязанностей; б)о неуплате алиментов в течение 4-х лет с момента вынесения судом решения об отказе и вынесении предупреждения; в) на наличие злостности неуплаты алиментов на основании ст.157 УК РФ

Как правило суды при наличии таких оснований встают на сторону истца

С уважением Александр