8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заставляют проходить переподготовку под угрозой увольнения

У меня Высшее педагогическое образование, а красный диплом педучилища, по специальности учитель начальных классов. На сегодня стаж уже более 10 лет. Сейчас работаю в детском саду воспитателем. Прошла курсы повышения квалификации как воспитатель. На днях нам объявили, что с будущего года в садике воспитателями смогут работать только те у кого образование именно воспитателя - это как? Это вообще законно? Заставляют проходить обучение за за много км от дома, и озвучили уже ценник в 50.000 рублей. Что вообще не подъёмно для меня - многодетной мамы. Помогите советом.

, Светлана, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У меня Высшее педагогическое образование, а красный диплом педучилища, по специальности учитель начальных классов. На сегодня стаж уже более 10 лет. Сейчас работаю в детском саду воспитателем. Прошла курсы повышения квалификации как воспитатель. На днях нам объявили, что с будущего года в садике воспитателями смогут работать только те у кого образование именно воспитателя — это как? Это вообще законно? Заставляют проходить обучение за за много км от дома, и озвучили уже ценник в 50.000 рублей. Что вообще не подъёмно для меня — многодетной мамы. Помогите советом.
Светлана

Добрый день!

Светлана, много чего говорят! В соответствии с профстандартом педагога (о чем и идет речь) требования к образованию и обучению воспитателя, учителя — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлениям подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Вы будете соответствовать должности воспитатель по двум основаниям. Во-первых, как имеющая среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» (учитель начальных классов). Во-вторых, как имеющая высшее профессиональное образование (правда не указали какое!?) и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации («Прошла курсы повышения квалификации как воспитатель»).

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 76) дополнительное профессиональное образование осуществляется посредством реализации дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации и программ профессиональной переподготовки).

Таким образом, Светлана, работайте спокойно. Никаких оснований для Вашего увольнения нет.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам, он мне бëт, я 4 дня аставила ребенка, а сейчас заставляет чтобы я
Я с мужам поругалчя я хочу развидится с мужам , он мне бëт ,я 4 дня аставила ребенка,а сейчас заставляет чтобы я отказала от детей,дети у него хочу уезжать на границу, он даëт давериност на границу, если я напишу заявление на развод сколько месяц делится
, вопрос №4087769, Марина, г. Саянск
Гражданское право
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию
Мой подчинный позвонил мне в рабочее время и угрозами и грубостью спровоцировал меня на агрессию. Запись телефонного разговора сделал и шантажирует меня этим. Как быть мне?
, вопрос №4086823, Артем, г. Москва
Уголовное право
Что делать если не отдают вещи и документы, угрожая угрозами и вымогательством денег
Что делать если не отдают вещи и документы,угрожая угрозами и вымогательством денег.упираясь в то что я у них что то украл.как быть в такой ситуации?
, вопрос №4086784, Александр, г. Братск
Трудовое право
Заставляют отработать две недели, это правильно?
Здравствуйте.. вопрос такой, устроилась на работу временно на полгода, отработав 16 дней увольняюсь.. заставляют отработать две недели,это правильно???
, вопрос №4086218, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016