Окументы для оформления салона красоты

Добрый день! Подскажите, какую форму регистрации выбрать для салона красоты, ООО или ИП, с учетом того,что в салоне будут оказываться услуги косметолога, депиляции. У меня уже есть оформленное ИП и есть ООО компании которая оформлялась как магазин,не салон, обе зарегестрированы в Спб, а сейчас салон открываю в Москве. Могу ли я использовать те документы, или , я слышала, нужно будет платить налог как за филиал. Если выбирать ООО, то какую схему выплаты налогов лучше выбрать? мастера будут работать на проценте, администратор на окладе.

, кристина, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
для салона красоты, ООО или ИП, с учетом
кристина

Здравствуйте. С точки зрения услуг- нет разницы. Разница идет с точки зрения налогов — для ип все проще в этом плане конечно- усн 6% например.

услуги косметолога
кристина

на косметологию (если у вас именно будет косметолог — эти услуги предоставлять- по косметологии) придется получать лицензию (медицинскую) — раз у вас уже есть ооо — все таки с ооо мне кажется удобнее работать если нужны лицензии.(ип нужно мед образование, а вот учредителю ооо- ничего такого не надо)

я слышала, нужно будет платить налог как за филиал.
кристина

ну да, это открытие филиала у вас уже по сути, в крайнем случае- обособленного подразделения, где идут услуги, есть рабочие места. -отсюда и налоги

(у ип нет филиалов например, но могут быть обособленные подразделения — как доп офис например где идет деятельность)

Можно сразу открывать новое ооо в москве и не смешивать деятелньость.

кристина
Клиент, г. Москва

Если оформлять новое ооо, то какую систему налогооблажения выбрать

при регистрации ООО, какой фактический адрес указывать, хочу указать адрес салона, а договора аренды у меня пока нет.
кристина

Согласен с коллегой, начать можно с домашнего адреса ген. директора, потом смените адрес в соответвии с арендой. Сейчас правда процедура усложнилась такая, стала 2-х этапной.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для салона красоты лучше ООО, так как возможно будут виды услуг, на которые потребуется лицензия. ИП должен иметь высшее медобразование. А учредитель ООО не обязан.Проще открыть новое ООО чем его филиал.

Если оформлять новое ооо, то какую систему налогооблажения выбрать
кристина

В вашем случае лучше УСН 6% тут же можете снизить налог на 50% с учетом выплаченных зарплат), если все-таки ИП — тогда патент.

кристина
Клиент, г. Москва

подскажите, пожалуйста, при регистрации ООО, какой фактический адрес указывать, хочу указать адрес салона, а договора аренды у меня пока нет. Договор аренды тоже не заключить без наличия ооо, с чего же тогда начинать? Спасибо

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня прописка в спб, все равно указывать домашний где проживаю сейчас в Москве?
кристина

если нет подтвержденного соответствующей бумагой адреса проживания в Мск, то открыть ООО по месту пребывания руководителя — в Мск — вы не сможете.