Возврат страховки по кредиту. Кредит погашен досрочно

Был взят кредит в Сбербанке в июне 2013 года, я погасила этот кредит досрочно. Задала сотрудникам банка вопрос о возврате страховки по кредиту. Мне было отказано, мотивируя это тем, что у меня не сохранился договор страхования, выданный в 2013 году. Правомерны ли действия сотрудников?!

, Сафонова Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Как правило за возвратом страховой суммы обращаются в СК, так как именно им были перечислены деньги. Но в Вашем случае срок исковой давности истекает в июне 2016 г. В договоре кредитования, что-либо сказано о возврате страховки в случае досрочного погашения кредита, если нет надо изучать договор страхования.

Чтобы подать иск в суд на возврат денег затребуйте у банка или СК договор страхования.