Могут ли приставы взыскать долг мужа с жены?

Добрый день. До вступления в брак, на мужа вступило исполнительное производство от судебных приставов. Сейчас мы в браке. Могут ли приставы взыскать долг мужа с меня? А именно с имущества, которое было нажито мной до брака, и которое приобреталось мной во время брака?

, Дарья, г. Москва
Вера Манухина
Юрист, г. Новоуральск

Добрый день, Дарья!

Не вижу законных оснований для таких действий приставов. Дело в том, что долговые обязательства мужа появились еще до регистрации Вашего брака, а значит, являются его «личным» имуществом и расплачиваться по ним он должен самостоятельно. Ваше имущество (что должно быть документально подтверждено) они ни описывать, ни арестовывать не имеют оснований

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Все что нажито в браке является совместным имуществом и приставы могут обратить взыскание на долю супруга в совместном имуществе, независимо от того когда возник долг у мужа. Тот факт, что долг возник до брака, не имеет никакого значения, так как он должен погасить долг и приставы обязаны принять меры по взысканию долга, в том числе и за счет имущества мужа либо его доли в совместном имуществе. Но это только в том случае, если будет установлено, что имущество совместное, а не ваше личное. На ваше личное имущество — арест наложить не могут.