Как вернуть деньги за оплаченные кредиты

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, муж оформил жилищный кредит и купил квартиру за год до брака. Также у него имеется кредит за машину, но машина уже продана. Теперь мы поженились и живём вместе в этой квартире и платим кредит за машину и часть кредита за квартиру, часть помогают платить его родители. Меня в этой квартире не прописали и доли моей в ней нет. Платить ходит его мама и никаких чеков у меня нет, все у неё. Возможно ли будет при разводе вернуть половину денег, погашённых за время брака за кредиты. И что нужно иметь, чтобы выиграть суд.

, Анастасия, г. Сургут

Анастасия, здравствуйте! По подобным делам бремя доказывания распределяется следующим образом. При обращении в суд Вы указываете, что за период совместного проживания за счет совместных средств супруг производил погашение личного долга. Заявляете ходатайство об истребовании от банка справки о размере произведенных выплат по ипотеке за указанный период. Презюмируется, что данные денежные средства являются общими средствами супругов. Супруг, в свою очередь, чтобы опровергнуть эту презумпцию, вправе доказывать, что эти денежные средства являются его личным имуществом, в частности, подаренными матерью. Вы будете приводить свои возражения на его доводы и т.д. Кто будет убедительнее в своей позиции, тот и получит решение суда в свою пользу. Повысьте свои шансы — обратитесь к юристу для представления Ваших интересов в суде.