8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Можно ли принимать на расчётный счёт платежи без договора?

Здравствуйте!

Можно ли принимать свой на расчётный счёт безнал.платежи без договора, счёта, акта?

, Дмитрий Кузнецов, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день, Дмитрий.

Смотря с какой целью Вы спрашиваете. Вообще формально конечно можно, платежи в любом случае будут проходить и Вы будете получать деньги на свой счет.

Однако другой момент в том, что когда в дальнейшем Вы будете отчитываться о доходах по этим суммам, то у Вас уже начнутся проблемы, так как никаких подтверждающих доход документов у Вас не будет.

Поэтому конечно для отчетности нужно, чтобы у Вас были документы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Максим Лобанов
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Законодательно не запрещено, проводить расчет без счета или договора. В назначении платежа покупатель может просто указать «Оплата за товар».

Но лучшим вариантом конечно будет выставление счета на оплату.

0
0
0
0
Виктор Котов
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В рамках гражданско-правовых отношений возможно принимать платежи по сделкам, заключенным посредством конклюдентных действий, например, когда клиент оплачивает платеж через терминал.

Но Вы должны понимать, что по всем доходам Вы должны суметь отчитаться на случай проверки со стороны ИФНС. Так, к примеру, если субъект экон. деятельности заключает договора с клиентами через свой сайт (какие-либо услуги), то достаточно разместить публичную оферту на сайте и заказы покупателей (заказчиков) сохранять в базе данных.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт
Можно ли принимать на расчётный счёт платежи без договора?
Дмитрий Кузнецов

Здравствуйте!

про ФНС коллеги сказали. помимо этого, если нет никаких документов, перечисленную сумму с Вас могут потребовать обратно как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
0
0
0
0
Светлана Иванова
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Конечно, можно. Тем более, что законодательство разрешает заключать договоры не только путем подписания единого документа, но и путем их обмена. Не говоря уж об устных сделках, которые тоже легальны. Если вопрос вызван блокировкой карты банком, то они это делают в рамках борьбы с терроризмом, отмыванием доходов и т.д. Закон им это разрешает, но, при этом, не перечисляет, какими документами клиент банка должен подтвердить легальность своего дохода. Это остается на усмотрение банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, в квартире 2 собственника, один алкаш и приводи друзей, лицевой счёт на оплату один жкх, платит 1 собственник, как можно лишить доли 2 собственника который алкаш и портит жильё
Здравствуйте, в квартире 2 собственника, один алкаш и приводи друзей, лицевой счёт на оплату один жкх , платит 1 собственник, как можно лишить доли 2 собственника который алкаш и портит жильё
, вопрос №3975068, Наталья, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли как-то на основании этого оспорить иск?
В собственности 1/5 доля квартиры, на госуслуги пришла судебная задолженность за коммунальные платежи. Можно ли это как-то оспорить? Квартира в собственности с 2011 года (мне было 11 лет), с 17 лет проживаю в другой области, училась, была временная прописка, на данный момент тут же и работаю. Можно ли как-то на основании этого оспорить иск? Или же есть вероятность отклонить иск, переписать эту долю на своего несовершеннолетнего брата, будут ли тогда продолжать приходить иски? Пообщавшись с компанией, выступавшей в суде истцом, мне сообщили, что общая задолженность по коммунальным платежам на данный момент 160 000 и так и будет продолжаться поступление этих задолженностей. Или же есть возможность оплатить эту задолженность, переписать долю на брата и больше с меня ничего взиматься не будет?
, вопрос №3974521, Мария, г. Челябинск
Защита прав потребителей
Когда выполнил работу, выставил огромный счёт
Сегодня вызвали мастера - сантехника. Т.к был засор в унитазе. Мастер приехал, начал сразу выполнять работу (не сказав точную сумму). Когда выполнил работу, выставил огромный счёт. С которым я полностью не согласна. Пришлось платить, т.к. парень был очень агрессивный, очень торопился. А сейчас приехали хозяива квартиры и говорят что, нас развели на деньги.
, вопрос №3974981, Татьяна, г. Орел
Семейное право
Может ли суд присудить брата долю его ребёнку в счёт задолженности?
Добрый день.У моих родителей есть двухкомнатная квартира,она преватизирована в равных долях на родителей меня и моего брата.У брата есть задолженность по алиментам.Может ли суд присудить брата долю его ребёнку в счёт задолженности?
, вопрос №3973774, Наталья, Луганск
Гражданское право
Обратилась за помощью к ЮК" Азимут" о выводе с редств, сделали запрос в " cosumaf", пришёл положительный ответ, но нужно открыть счёт для вывода криптовалюты( биткоины) правда это или нет?
Обратилась за помощью к ЮК" Азимут" о выводе с редств, сделали запрос в " cosumaf", пришёл положительный ответ, но нужно открыть счёт для вывода криптовалюты( биткоины) правда это или нет?
, вопрос №3973594, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2016