Можно ли принимать на расчётный счёт платежи без договора?

Здравствуйте!

Можно ли принимать свой на расчётный счёт безнал.платежи без договора, счёта, акта?

, Дмитрий Кузнецов, г. Новосибирск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Смотря с какой целью Вы спрашиваете. Вообще формально конечно можно, платежи в любом случае будут проходить и Вы будете получать деньги на свой счет.

Однако другой момент в том, что когда в дальнейшем Вы будете отчитываться о доходах по этим суммам, то у Вас уже начнутся проблемы, так как никаких подтверждающих доход документов у Вас не будет.

Поэтому конечно для отчетности нужно, чтобы у Вас были документы.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Дмитрий!

Законодательно не запрещено, проводить расчет без счета или договора. В назначении платежа покупатель может просто указать «Оплата за товар».

Но лучшим вариантом конечно будет выставление счета на оплату.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В рамках гражданско-правовых отношений возможно принимать платежи по сделкам, заключенным посредством конклюдентных действий, например, когда клиент оплачивает платеж через терминал.

Но Вы должны понимать, что по всем доходам Вы должны суметь отчитаться на случай проверки со стороны ИФНС. Так, к примеру, если субъект экон. деятельности заключает договора с клиентами через свой сайт (какие-либо услуги), то достаточно разместить публичную оферту на сайте и заказы покупателей (заказчиков) сохранять в базе данных.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Можно ли принимать на расчётный счёт платежи без договора?
Дмитрий Кузнецов

Здравствуйте!

про ФНС коллеги сказали. помимо этого, если нет никаких документов, перечисленную сумму с Вас могут потребовать обратно как неосновательное обогащение

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Светлана Иванова
Юрист, г. Москва

Конечно, можно. Тем более, что законодательство разрешает заключать договоры не только путем подписания единого документа, но и путем их обмена. Не говоря уж об устных сделках, которые тоже легальны. Если вопрос вызван блокировкой карты банком, то они это делают в рамках борьбы с терроризмом, отмыванием доходов и т.д. Закон им это разрешает, но, при этом, не перечисляет, какими документами клиент банка должен подтвердить легальность своего дохода. Это остается на усмотрение банка.