Как лучше сделать трудовой договор

Здравствуйте! Вопрос такой: на меня подали на алименты. Сам являюсь директором и бухгалтером своей компании (числюсь ими при открытии ООО), но официально не устроен нигде. Мне надо официально устроиться, но волнует вопрос: стоит ли устраиваться в свою же ООО, как сотрудник, т.к. в договоре буду числиться я, как собственно работодатель. (ООО упрощёнка 6%, сотрудников на официалке никогда не было)

, Александр, г. Новосибирск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Здравствуйте! Вопрос такой: на меня подали на алименты. Сам являюсь директором и бухгалтером своей компании (числюсь ими при открытии ООО), но официально не устроен нигде
Александр

А трудовой договор заключали с собой как с директором и бухгалтером?

Да даже если Вы будете просто учредителем — доходы от ООО также Вы будете иметь (если отчитываетесь, что такие есть), с них и будут взыскивать алименты, если не заключите соглашение. Согласно ст. 81 СК РФ:1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Трудового договора у меня нет, думаю стоит ли заключать на своё ООО? Могут ли возникнуть вопросы!

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Трудового договора у меня нет, думаю стоит ли заключать на своё ООО? Могут ли возникнуть вопросы!
Александр

Александр, так Вам нужно заключить договор трудовой, указать в нем размер з-п и исходя из решения суда производить отчисления алиментов, либо от прибыли ООО производить перечисления в счет алиментов

Александр
Клиент, г. Новосибирск

да, я заключаю трудовой договор, скажем я становлюсь менеджером, указываю заработок 40000т.р., решение суда будет перечислять 10000т.р. (1/4), НО ГЛАВНЫЙ ВОПРОС о трудовом договоре: могу ли я сделать на свою ООО этот договор на себя? Будут ли дополнительно проверяться доходы ООО потом? Или сам факт договора будет достаточен?

ГЛАВНЫЙ ВОПРОС о трудовом договоре: могу ли я сделать на свою ООО этот договор на себя?
Александр

Можете, на совмещение должностей, т.к. Вы уже являетесь директором и также обязаны получать з-п по данном должности

Будут ли дополнительно проверяться доходы ООО потом? Или сам факт договора будет достаточен?
Александр

Вы обязаны будете делать отчисления в ФСС и ПФ РФ, если есть с чего платить з-п, следовательно, есть и доход

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Александр, вы вполне можете оформить себя в своем ООО на должность «генеральный директор», что, собственно, и сейчас соответствует действительности.

Нужно ли заключать трудовой договор между директором и ООО в случае, если у ООО единственный учредитель = директор, вопрос спорный, но это точно не запрещено. И да, в этом случае вы подпишите договор с обеих сторон, и за работника, и за работодателя.

Что касается алиментов, то они уплачиваются со всех доходов физического лица. В вашем случае это зарплата и дивиденды.

Но обратите внимание, что если суд увидит, что вы «химичите», по требованию супруги он может установить алименты в твердой сумме. Т.е. просто определит какую-то точную цифру, которую обязаны будете выплачивать.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Алексей, дивиденды, в моём случае - это то, что не закреплено бухгалтерскими бумагами (расходами на вид деятельности). Т.е. при правильном бухгалтерском учёте дивиденды у меня могут для налоговой стремиться к 0?!

Дивиденды, я имею ввиду, прибыль ООО, которая решением участников распределяется в пользу участников. Может быть и нулевой, конечно.