Как избежать прописки новорожденного?

Здравствуйте. Я владелец квартиры, но живу и работаю далеко от данной жил.площади. У меня прописана девушка. Без прав на площадь. Девушка не имеет ко мне никакого отношения, но выписывать я её не могу по некоторым причинам. Знаю, что по закону, если она родит ребенка (не от меня конечно), то его пропишут к маме даже без моего согласия и даже могут не сообщить мне об этом. И до 18лет выписать по суду я его не смогу. На данный момент она конечно не беременна, но ведь всякое бывает...Разумеется прописка ребенка мне не нужна. Как я могу защитить себя от этого? Возможна есть какая то форма соглашения или расписка, что в случае беременности, она выпишется с площади и не станет прописывать ребенка. Учтет ли суд такую бумагу, если она нарушит договор? Любые советы и подсказки по моей проблеме пожалуйста. Спасибо.

, Иван, г. Воронеж
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Такой расписки нет, прописать конечно она имеет право. Но вы через суд всегда сможете выписать и ее и ребенка

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

В дополнение к сказанному коллегой: даже если девушка фактически проживает по другому адресу, она может прописать ребенка по месту своей регистрации. Указанное Вами соглашение не будет иметь какой-либо юридической силы.

Иван
Клиент, г. Воронеж

Прошу уточнить Так как на счет ребенка? Местный юрист утверждает, что суд не выпишет ребенка до его 18 летия.

Судебная практика противоречивая, но можно попробовать подать иск в суд и до исполнения ребенку 18 лет, будьте готовы привести в суд свидетелей (соседей и др.), которые могут подтвердить, что девушка не проживает по месту регистрации.