Договор на строительство дома ижс

в договоре подряда на строительство индивидуального жилого дома есть пункт "стоимость работ и материалов по настоящему договору составляет хххххх руб, НДС не облагается"

что значит " НДС не облагается" для заказчика?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Это значит, что подрядчик работает не на общей системе налогообложения, а на УСН (или иной), которая не предусматривает выделение в сумме договора налога на добавленную стоимость. Для заказчика, если Вы физическое лицо, это не имеет значения.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! Это значит что платить нужно столько, сколько указано в договоре, и в этом случае у подрядчика НДС не применяется и в стоимость работ не включается, с Уважением.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!
Реализация любых работ, услуг и товаров на территории РФ облагается налогом на добавленную стоимость. Исключение составляют только некоторые льготные товары или некоторые случаи, когда исполнитель освобожден от обязанностей налогоплательщика (например, если он применяет упрощенную систему налогообложения или другой налоговый режим).
Для заказчика это всего лишь означает, что цена не будет содержать этого налог и в теории должна быть на 18% меньше, чем если бы вы покупали эти работы и услуги у исполнителя — плательщика НДС.

Елена К
Юрист, г. Москва

Для вас как заказчика рисков никаких нет, ндс — налог на добавочную стоимость, ваш исполнитель применяет утолщённую систему налогообложения, поэтому ндс он не усплачивает. Вы платите столько сколько указано в договоре

Татьяна Филимонова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ ст. 346.11

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

То есть вторая сторона договора освобождена от уплаты НДС. Никаких негативных последствий для вас от этого пункта в договоре быть не может. Скорее наоборот, так как они не платят НДС, то цена по идее должна быть ниже, чем у организаций, занимающихся аналогичными работами и оплачивающими НДС.

Удачи!!!

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Как указал Унароков Тимур

Реализация любых работ, услуг и товаров на территории РФ облагается налогом на добавленную стоимость.Исключение составляют только некоторые льготные товары или некоторые случаи, когда исполнитель освобожден от обязанностей налогоплательщика (например, если он применяет упрощенную систему налогообложения или другой налоговый режим).

Порядок обложения НДС определен в главе 21 НК РФ; ставки НДС установлены в ст.164 НК ( 0, 10% и -18%)

Статья 168 НК РФ обязывает продавца товара( услуги ) предъявлять покупателю товара (услуги ) не только стоимость товара ( услуги) но и указывать сумму налога ( НДС). в составе стоимости (товара) услуги…

Стоимость у услуг определяется в договорах. Ваш подрядчик освобожден от уплаты НДС ( возможно он на упрощенной системе налогообложения). Такой вывод следует из формулировки пункта договора ( " НДС не облагается)

Поэтому вместо конкретной суммы налога, которая согласно ст.168 НКдолжна указываться вместе со стоимостью товара ( услуги) ,он указывает " НДС не облагается" и таким образом выполняет требования ст.168 НК РФ

Аналогичная обязанность установлена для продавца товара ( услуги) при выставлении счета-фактуры покупателю при исполнении договора ( ст.169 НК РФ)

И в выставляемых Вам по договору счетах, как и в договоре, подрядчик будет указывать стоимость работ и добавлять «НДС не облагается»

Статья 168. Сумма налога, предъявляемая продавцом покупателю
1. При реализации товаров (работ, услуг), передаче
имущественных прав налогоплательщик (налоговый агент, указанный в пунктах 4 и 5 статьи 161 настоящего Кодекса) дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога
Ст.169 НК РФ.
5.В счете-фактуре, выставляемом при реализации товаров
(работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны:

1) порядковый номер и дата составления счета-фактуры;
2) наименование, адрес и идентификационные номера
налогоплательщика и покупателя;
3) наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;
4) номер платежно-расчетного документа в случае получения
авансовых или иных платежей в счет предстоящих поставок товаров (выполнения
работ, оказания услуг);
5) наименование поставляемых (отгруженных) товаров
(описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при
возможности ее указания);
6) количество (объем) поставляемых (отгруженных) по
счету-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц
измерения (при возможности их указания);
6.1) наименование валюты;
7) цена (тариф) за единицу измерения (при возможности ее
указания) по договору (контракту) без учета налога, а в случае применения
государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом
суммы налога;
8)стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за
все количество поставляемых (отгруженных) по счету-фактуре товаров (выполненных
работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога;
9) сумма акциза по подакцизным товарам;
10) налоговая ставка;11) сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ,
услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых
ставок;