Могу ли я взять ипотеку на выкуп доли жены под залог квартиры?

Мы с женой разведены. Квартира приватизирована: по 1/3 доли имеют: жена, наш общий совершеннолетний сын и я.

Бывшая жена хочет продать свою долю. Могу ли я или мой сын взять ипотеку на выкуп ее доли под залог квартиры или нет - или же я должен сначала подарить свою долю сыну, чтобы он потом взял ипотечный кредит под залог всей квартиры?

заранее благодарен за ответ

, Владимир, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Бывшая жена хочет продать свою долю. Могу ли я или мой сын взять ипотеку на выкуп ее доли под залог квартиры или нет — или же я должен сначала подарить свою долю сыну, чтобы он потом взял ипотечный кредит под залог всей квартиры?
Владимир

Здравствуйте. Вообще без разницы как поступите. Можете сами взять, можете сыну долю подарить и он возьмёт. На Ваш выбор. Не запрещён ни один из вариантов. Непонятно почему у Вас вообще такой вопрос возник. Лишь бы ипотеку одобрили, а дальше не важно.