Должна ли я платить кредит за другого человека?

Моя мать взяла кредит и не выплачивает его. Мне (дочери) звонят из банка и угрожают судом, что я должна его платить, так ли это?

, Алла,
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваша мать является должником перед банком, поэтому требование по погашению кредита банк может выставлять только ей. Однако банк вправе потребовать от Вас погашения кредита, если Вы выступили в качестве поручителя и подписали соответствующее соглашение при заключении кредитного договора между банком и Вашей матерью.