Как приобрести комнату в коммуналки, если хозяин умер 3 года назад?

Хозяин комнаты умер, 13 лет ни кто не платит за комнату. Долг 151324 рулей. Вопрос -куда обратится чтобы её прибрести и какие нужны документы? Спасибо Владимир.

, Владимир, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Скорее всего, никак. Имущество, имеющее собственника, может быть приобретено у собственника по договору с ним. Собственник умер. Если наследников нет, имущество должно стать выморочным, перейти в собственность муниципалитета. Муниципалитет обязан жилье, имеющееся в его собственности, распределять в порядке очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий…

Долг, о котором вы упоминаете, за коммунальные услуги. К праву собственности, он отношения не имеет.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Обратитесь в ДГИ для решения вопроса об оформлении имущества как выморочного, а далее о возможности выкупа комнаты

ЖК РФ, Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.
2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.
4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом