Как узнать есть ли обременение на покупаемую часть дома?

здравствуйте,подскажите как узнать есть ли обременение на покупаемую часть дома?собираюсь купить часть дома за мат. капитал.разговаривала с соседями дома,говорят,что хозяин сидит в тюрьме.эта часть оформлена на других людей.может ли он выйти и претендовать на что-нибудь?

, Наташа, г. Воронеж
Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва

Уважаемая, Наталья!
Вам необходимо, как минимум, получить выписку из ЕГРП (можете сами запросить без чьей-либо помощи). Госпошлина — 200р, срок -9 дней (если через МФЦ).

Также не лишним будет запросить у собственника сведения о зарегистрированных по данному адресу лицах (выдает ФМС или подчиненные им паспортные столы).

В идеале, надо проверять вообще все документы (все свидетельства, документы-основания для внесения записей в ЕГРП, паспорта и т.д.).