540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли от имени моего отца по доверенности подписать договор дарения другой человек?

мой папа хочет подарить мне квартиру , но есть проблема он живет в другом городе , может ли от его имени по доверенности подписать договор дарения другой человек, можно ли составить договор без нотариуса, какие документы нужно подавать в Росреестр.

19 Апреля 2016, 16:04, вопрос №1226040

Уточнение клиента

а какие документы необходимы для регистрации договора?И если необходимость в письменном разрешении мамы чтобы папа подарил мне квартиру, ее надо нотариально удостоверить?

19 Апреля 2016, 16:31
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1979
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1979отзывов
  • эксперт

Да, отец может написать доверенность на кого либо с полномочиями по дарению квартиры, нотариальное удостоверение договора дарения недвижимости не требуется

19 Апреля 2016, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
94
ответа
41
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нотариально заверять договор дарения не требуеться, пожходит простая письменная форма.

19 Апреля 2016, 16:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
7289
ответов
3399
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте,

И если необходимость в письменном разрешении мамы чтобы папа подарил мне квартиру

квартира — совместно нажитое родителями имущество?

Если это не совместно нажитое имущество (квартира принадлежала отцу до вступления в брак/получена во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам, согласие супруги (мамы) не требуется.

Если это совместно нажитое имущество, — согласно ч.3 ст. 35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из
супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат
государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена
обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной
государственной регистрации, необходимо получить нотариально
удостоверенное согласие другого супруга.

с уважением,
Елена

02 Мая 2016, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.