Прошел полиграф на работе,результаты оказались не удовлитворительными, могут ли уволить?

здравствуйте Прошел полиграф на работе,результаты оказались не удовлитворительными.могут ли уволить,т.к на еждевение находятся жена с маленьким ребенком

, андрей, г. Вологда
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Результаты проверки на полиграфе в РФ имеют рекомендательное значение и не могут являться юридическим доказательством какого-либо факта.

Например, если по результатам проверки на полиграфе выявлено, что работник совершил кражу, уволить его на основании этого неправомерно. Уволить за совершение по месту работы хищения (в том числе мелкого) чужого имущества, растраты, умышленного его уничтожения или повреждения правомерно только на основании установления данных фактов вступившим в законную силу приговором суда или постановлением судьи, органа, должностного лица, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (пп. «г» п. 6 ст. 81 ТК РФ).
Таким образом, работодатель вправе использовать полиграф, но только с письменного согласия кандидата или работника и при соблюдении определенных ограничений, в частности тематики задаваемых вопросов.

Ситуация: Вправе ли работодатель использовать полиграф? («Электронный журнал „Азбука права“, 2015)

.