Изменение даты увольнения на несоответствующую дате фактического ухода

Добрый день!

Работнику после увольнения выдали трудовую книжку. Дата увольнения в трудовой не соответствует фактической дате ухода. Вместо 2016 года, указан 2014 год. Работодатель вносить изменения отказывается. Трудовой договор заключен не был, но были отчисления в пенсионный фонд до даты увольнения в трудовой. Заработная плата выплачивалась «в конверте».

Подскажите, пожалуйста, как добиться изменения даты увольнения?

, Дмитрий, г. Казань
Сергей Хамидуллин
Юрист, г. Казань

Добрый день, в случае если работодатель отказывается внести соответствующие изменения в трудовую книжку, Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о признании незаконным отказа внести исправления в трудовую книжку (п. 27 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2003 N 225). Также рекомендую до подачи заявления в суд, копию заявления направить в адрес работодателя, возможно он добровольно внесет данные изменения.

Роман Туребеков
Юрист, г. Москва

добрый день! если вы небыли официально трудоустроены то доказать что либо будеь проблематично. однако рекомендую написать пиьменное обращение в органы прокуратуры и трудовую инспекцию с приложением копий соответствующих документов. после чего написания вашего обращения в соответствии с требованием действующего законодательства Российской Федерации (59 ФЗ «о порядке рассмотрений обращений граждан») будет проведена полная, обективная провека и Вам будет дан мотивированный ответ. В противном случае необходимо будет обратиться в суд для восстановления Ваиших трудовых прав. С уважением, Роман