Повестка об исполнении

Здравствуйте.

В почтовом ящике обнаружил "повестку об исполнении", где я вызываюсь в качестве должника. НО. Я более чем уверен, что не имел никаких дел с организацией, которой я, якобы, "должен". Хоть это и не полностью надёжный источник, но просмотрел все судебные решения, во всех судах моего города. А так же банк исполнительных производств. Нигде нет информации с моими ФИО и т.д. И о всевозможных судебных действиях, если они были, я, разумеется, не в курсе. Тем не менее, у меня на руках повестка, с моей фамилией, на мой адрес. Пусть и доставлена она не по правилам.

Что посоветуете мне делать? Не обращать внимания (ведь я точно знаю, что этой организации ничего не должен. Да и информации по исполнительному делу нет.) Или попытаться выяснить подробности у пристава?

С уважением, Александр.

  • пов
    .jpg
  • пов1
    .jpg
, Александр, г. Тольятти
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Лучше обратиться к приставу. Может быть, реорганизовалась организация, с которой вы имели дело, суд мог быть в другом городе (договорная подсудность) и т.д. Может быть много разных обстоятельств.

Есть же ещё и исполнительский сбор, и зависит он от суммы, так что лучше поторопиться. (Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника — индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации — пятидесяти тысяч рублей.)

Александр
Клиент, г. Тольятти

Спасибо за скорую реакцию! Дело в том, что с этой организацией (Кредитный потребительский кооператив) я не имел вообще никаких отношений, даже косвенно.

А как можно объяснить отсутствие информации в банке исп производств?

Банк исполнительных производств не обновляется ежедневно.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Такие дела лучше не пускать на самотек. В противном случае, можете пожалеть о своем бездействии. Лучше разобраться и узнать, что это ошибка, чем будет ровно наоборот. Начните с судебных приставов. А далее — решение суда получите на руки. Если оно было заочным, вы вправе будете его отменить по определенным основаниям. Согласно ст 242 ГПК РФ

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка
ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о
которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом
ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства,
которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если это просто ошибка — напишете заявление приставу о прекращении исполнительного производства и на этом все закончится.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судя по Вашему вопросу попытка обращения к судебным прставам вряд ли Вам что либо даст. Судебный пристав работает на основании исполнительного документа, виды исполнеительных документов обозначены в ст. 12 ФЗ «Об исполнительном производстве», статья большая как и перечень поэтому копировать не вижу смысла, можете сами в любой момент ознакомиться. основными исполнительным документам являются судебный приказ либо исполнительны лист. Между тем судебный пристав исоплнитель в случае если к нему обращался кредитор с какими либо исполнительными документами и заявлением о возбуждении исполнительного производства обязан вынести постановление о возбуждении исполнительного производства и Вас с ним ознакомить, при этом основная информация отражается на официальном интернет портале судебных приставов- база данных исполнительных производств. Вызовы же в данную службу опять же оформляются не просто так, а в рамках ст. 24 ФЗ «Об исоплнительном производстве»

Статья 24. Извещения и вызовы в исполнительном производстве
1. Лица, участвующие в исполнительном производстве, извещаются о времени и месте совершения исполнительных
действий или применения мер принудительного исполнения либо вызываются к
судебному приставу-исполнителю повесткой с уведомлением о
вручении, телефонограммой, телеграммой, с использованием электронной,
иных видов связи и доставки или лицом, которому с его согласия судебный
пристав-исполнитель поручает их доставить.

Причем на данной повестке должен быть отражен определенный перечень информации придающей ей юридическую силу.

Статья 25. Содержание повестки, иного извещения
1. В повестке, ином извещении должны содержаться:
1)
наименование и адрес подразделения судебных приставов, адрес
официального сайта службы судебных приставов в
информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (далее — сеть
«Интернет»), контактные номера телефонов подразделения судебных
приставов;
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
2) наименование адресата;
3) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;
4) наименование или номер исполнительного производства, по которому извещается или вызывается адресат;
5) дата, время и место совершения исполнительного действия или применения меры принудительного исполнения.
2.
Если адресату вместе с повесткой, иным извещением направляется копия
постановления судебного пристава-исполнителя, то сведения,
предусмотренные пунктами 4 и 5 части 1 настоящей статьи, в извещении могут не указываться.
3. В повестке или ином извещении указывается на последствия неявки адресата по вызову.

Порядок доставки устанавливается уже ст. 26

Статья 26. Доставка повестки, иного извещения
1.
Если повестка, иное извещение доставляются по почте или лицом, которому
судебный пристав-исполнитель поручил их доставить, то дата и время их
доставления адресату фиксируются на документе, подлежащем возврату в
подразделение судебных приставов.
2.
Если повестка, иное извещение доставляются иным видом связи, то дата и
время их доставления адресату фиксируются установленным способом.

Судя по всему в Вашем случае не было ни судебного решения ни разумеется никакого исполнительного производства так же не возбуждено. Поэтому исходя из того, что данный документ Вам просто кинули в почтовый ящик, то я бы рекомендовал о нем забыть, тем более если Вы уверены в отсутствии каких либо было договорных отношений с данной организацией. В случае поступления каких либо звонков от нее в дальнейшем так же на контакт не идти и рекомендовать им обращение в суд, тем более очевидно, что адрес им известен, как следствие в случае судебных разбирательств суд вышлет /Вам все документы.

Александр
Клиент, г. Тольятти

Благодарю за подробный, развёрнутый ответ. Прикладываю фото повестки. Для информации. Вид, а тем более способ доставки (бросили в почтовый ящик), не соответствует требованиям закона. И всё же намереваюсь явиться и выяснить причину претензий ко мне.

Спасибо всем за участие.