172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имеет ли право организация заключать с работником ещё один договор?

Я работаю в бюджетной организации. Периодически возникает необходимость делать работу, которая не входит в перечень моих должностных обязанностей, прописанных в трудовом договоре. И в организации, штатной единицы, в обязанности которой входило бы исполнение этой работы - нет. Поэтому совмещение мне оформить не могут. В результате, для того чтобы получить деньги за эту работу, мне приходится искать стороннее ИП или другое юр. или физ. лицо через которое организация проводит оплату. Мне это дико неудобно. Имеет ли право организация заключать ещё один договор со мной для выполнения и оплаты этой работы ? И какие есть возможности для оплаты этой работы непосредственно мне ? Второй вопрос связан с тем, что руководство отказывается заключать со мной договор, мотивируя это тем, что я и так у них в штате.

19 Апреля 2016, 12:00, вопрос №1225692
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Петр.

Никаких проблем здесь нет — Вы спокойно можете быть трудоустроены по совместительству. При этом поскольку речь об одном и том же работодателе, то это будет просто обычное внутреннее совместительство.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 60.1. Работа по совместительству
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Особенности регулирования труда лиц, работающих по совместительству, определяются главой 44 настоящего Кодекса.
19 Апреля 2016, 12:03
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12870
ответов
4691
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Также дополню, что:

Статья 60 ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Поэтому если Вас так никуда и не оформят, то можете написать жалобу в трудовую инспекцию. Сделать это можно также через интернет портал онлайнинспекция.рф.

19 Апреля 2016, 12:04
Пётр
клиент, г. Москва

Спасибо конечно за совет, но меня собственно, никто не заставляет делать эту работу. Просто если я отказываюсь, нанимают другого "васю", с улицы, которому, по-сути конечный результат не особо важен - ему главное акт о приёмке подписать и получить деньги. А мне потом придётся заниматься эксплуатацией результата его деятельности и доводить всё это до ума уже за свою зарплату. Это контрпродуктивно я считаю.

19 Апреля 2016, 12:39
получен
гонорар
33%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2156отзывов

Есть вариант по данной статье

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

По поводу оплаты

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 151]
При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

То есть это как оптимальный вариант и вам не нужно искать сторонних лиц.

19 Апреля 2016, 12:04
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2156
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо конечно за совет, но меня собственно, никто не заставляет делать эту работу. Просто если я отказываюсь, нанимают другого «васю», с улицы, которому, по-сути конечный результат не особо важен — ему главное акт о приёмке подписать и получить деньги. А мне потом придётся заниматься эксплуатацией результата его деятельности и доводить всё это до ума уже за свою зарплату. Это контрпродуктивно я считаю.
Пётр

Если вы обладаете знаниями для выполнения дополнительной работы вы можете выполнять и припятстсвий в этом смысле нет.

руководство отказывается заключать со мной договор, мотивируя это тем, что я и так у них в штате
Пётр
19 Апреля 2016, 12:48
Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Петр.

Если организация против совместительства и совмещения никаких проблем заключать с Вами как физическим лицом гражданско-правовые договора (Договора подряда, Договора оказания услуг)!

Никаких запретов по этому поводу нет. Разве что конфликт интересов, но это только у руководителей, как правило.

Если Вы не гражданский или муниципальный служащий то на Вас запрет о занятии предпринимательской деятельностью не распространяется.

С уважением! Г.А. Кураев

19 Апреля 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
11357
ответов
5603
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

В подтверждение своей позиции привожу статью, основанную на позиции Минфина. Покажите ее своим работодателям!

«Налоговый вестник», 2012, N 11
ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ДОГОВОР И ШТАТНЫЕ РАБОТНИКИ
В Письме Минфина России от 21.09.2012 N 03-03-06/1/495 налогоплательщик вновь поднял тему учета затрат по гражданско-правовому договору со штатным работником. Ответ положительный. И это тем более хорошо, что так было не всегда.
Мнение 1. Письмо Минфина России от 21.09.2012 N 03-03-06/1/495
Мнение 2. Д. Анищенко, аудитор ООО «Аудиторская фирма АТОЛЛ-АФ», эксперт Палаты налоговых консультантов
Самостоятельный труд
Определения гражданско-правового договора в нашем законодательстве нет. Как правило, под ним подразумевается то, что содержится в разд. IV «Отдельные виды обязательств» ГК РФ. Чаще всего работодатели заключают с исполнителями договоры подряда или возмездного оказания услуг.
Основное отличие трудового договора от гражданско-правового — степень самостоятельности исполнителя.
Так, согласно ст. 702 ГК РФ по договору подряда подрядчик обязуется выполнить по заданию заказчика определенную работу и сдать ее результат заказчику, который обязуется принять и оплатить его. В силу ст. 703 ГК РФ подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.
В соответствии с п. 1 ст. 709 ГК РФ, в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При этом величина затрат самого подрядчика на достижение этого результата при определении цены, как правило, не учитывается.
Что касается возмездного оказания услуг, то согласно ст. 779 ГК РФ по этому договору исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги — совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность, а заказчик — их оплатить. И если иное не предусмотрено договором возмездного оказания услуг, то исполнитель обязан оказать услуги лично.
Работник — он же подрядчик
В п. 1 ст. 420 НК РФ предусмотрено, что договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
Как указано в п. 1 ст. 421 ГК РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, в т.ч. договоров подряда или возмездного оказания услуг.
Ни гражданское, ни трудовое законодательство не запрещают заключить работодателю со своим работником помимо собственно трудового договора еще и гражданско-правовой (см., например, Постановление ФАС Поволжского округа от 07.06.2008 по делу N А55-14265/2007).
Тем не менее следует соблюдать два важных условия.
Во-первых, характер и объем работ, выполняемых по трудовым договорам и договорам подряда, не должны совпадать. Об этом сказано, в частности, в Постановлении ФАС Московского округа от 25.06.2008 N КА-А40/5506-08 по делу N А40-34491/07-98-229 и в Письме Минфина России от 29.03.2007 N 03-04-06-02/46.
Во-вторых, работы по заключенному гражданско-правовому договору работник обязан выполнять в нерабочее время, иначе это будет считаться работой по совместительству.
Минфин против
Что касается налогового учета оплаты по гражданско-правовому договору, то первоначально финансисты были решительно против него. Это отразилось в Письмах Минфина России от 28.11.2005 N 03-05-02-04/205 и от 24.04.2006 N 03-03-04/1/382.
Согласно ст. 255 НК РФ в расходы компании на оплату труда, учитываемые при налогообложении прибыли, включаются любые начисления работникам в денежной или натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами (контрактами) или коллективными договорами.
В соответствии с п. 21 ст. 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.
При этом согласно п. 21 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров или контрактов.
Опираясь на выделенные места, финансисты пришли к выводу, что оплату по гражданско-правовому договору работнику, состоящему в штате работодателя, вообще нельзя учесть при расчете налога на прибыль.
Глас с Олимпа
Когда с этим вопросом начал разбираться арбитражный суд, то он решил совсем иначе.
Обратим особое внимание на Постановление ФАС Поволжского округа от 29.07.2008 по делу N А55-15619/2006, потому что оно было поддержано ВАС РФ в Определении от 26.11.2008 N ВАС-15297/08, а это дорогого стоит.
Судьи пришли к выводу, что перечень расходов, учитываемых в целях обложения налогом на прибыль, является открытым, и пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ позволяет налогоплательщикам отнести затраты в виде выплат по гражданско-правовым договорам, заключенным со штатными работниками налогоплательщика, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией.
19 Апреля 2016, 12:32
Юрист - Елена
7,7
Рейтинг Правовед.ru
1877
ответов
426
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Можно просто внести изменения в трудовой договор путем оформления дополнительного соглашения, а также внести изменения в должностную инструкцию (при её наличии). Ну и соответственно, Ваша зарплата тоже должна увеличиться, с учетом дополнительных обязанностей.

19 Апреля 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Виктор
7,2
Рейтинг Правовед.ru
2703
ответа
987
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Формально, согласно ст.60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором,дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Однако, учитывая, что у Вас бюджетная организация, то средства из фонда оплаты труда предусмотрены на финансирование только штатных единиц. Таким образом, получается, что именно в бюджетной организации необходимо сначала ввести единицу в штат, чтобы на нее были выделены лимиты бюджетных средств, а потом возлагать на Вам дополнительную работу в установленном порядке, осуществляя доплату за нее. Вы формально опять же вправе отказаться от данной работы и не исполнять обязанности по данной работе, на это есть полное право. Ваше руководство должно быть озадачено данным вопросов и решать его путем изменения штатного расписания.

19 Апреля 2016, 12:06
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Имеет ли право организация заключать ещё один договор со мной для выполнения и оплаты этой работы? И какие есть возможности для оплаты этой работы непосредственно мне?
Пётр

Здравствуйте. В принципе это может быть расширение обязанностей за доп. плату. То что говорит руководитель не верно. То что Вы в штате не мешает дать доп. работу за доп. плату.

ТК РФ

Статья
60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания,
увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной
трудовым договором
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в
течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может
осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая
работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может
осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема
работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без
освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику
может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой
же профессии (должности).
Срок,
в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее
содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия
работника.
Работник
имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а
работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив
об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих
дня.
19 Апреля 2016, 12:06
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6937
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо конечно за совет, но меня собственно, никто не заставляет делать эту работу. Просто если я отказываюсь, нанимают другого «васю», с улицы, которому, по-сути конечный результат не особо важен — ему главное акт о приёмке подписать и получить деньги. А мне потом придётся заниматься эксплуатацией результата его деятельности и доводить всё это до ума уже за свою зарплату. Это контрпродуктивно я счита
Пётр

Тут вопрос в том, почему начальство так поступает. Если для того чтобы дать заработать знакомому, то Вы ничего не сделаете.

ЕСли же искренне считает, что нельзя просто Вам поручить, то начальник не прав.

19 Апреля 2016, 12:40
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Петр! Ваша организация вправе заключить с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору на совмещение должности.

Статья 60.1. Работа по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.1]
Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).
Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]
С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 282]
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
19 Апреля 2016, 12:08
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
И какие есть возможности для оплаты этой работы непосредственно мне?
Пётр

Требуйте от работодателя ввести дополнительную ставку, и оформить дополнительное соглашение на совместительство к трудовому договору с Вами.

Тогда и оплачиваться данная работа будет непосредственно Вам, без использования сторонних юр. или физ. лиц.

Либо заключайте с работодателем гражданско-правовой договор, оплачивать будут так же напрямую Вам по данному договору.

19 Апреля 2016, 12:20
Юрист - Ирина
7,7
Рейтинг Правовед.ru
19530
ответов
7763
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Петр!

Такого не может быть, чтобы обязанности были, а штатной единицы нет. Скорее всего руководство не хочет вводить дополнительную ставку, а желает сэкономить и навязывает данную работу вам.

Совместительство тут не подойдет, поскольку для этого должна быть свободная штатная единица.

Согласно ст.60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности)за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей).Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ.
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

При этом за такую работу должна производиться доплата. Отсутствие ставки не является причиной для отказа.

Согласно ст.60 ТК РФ Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

То есть, вы вправе не соглашаться на выполнение указанной работы.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя. Его привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

19 Апреля 2016, 12:11
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на заключение гражданско-правового договора с работником, который состоит в штате и уже работает по трудовому договору.

Это допускается в тех случаях когда привлечь работника для выполнения данной работы невозможно ни по совместительству, ни по совмещению как это произошло в Вашем случае.

Есть старое письмо МНС РФ по г. Москве ОТ 04.02.2000 N 14-14/5848, в котором разъясняется возможность заключения договора подряда с работником, находящимся в штате и работающим по трудовому договору.

Можете привести его руководителю в качестве подтверждения такой возможности.

Кодексом законов о труде Российской Федерации не установлены
ограничения по заключению работодателем с работниками предприятий,
учреждений, организаций гражданско — правовых договоров, в том
числе договора подряда.
Лица, состоящие в трудовых отношениях с предприятием, могут
привлекаться к выполнению работ, не относящихся к их основным
обязанностям, как в порядке, определенном трудовым
законодательством, так и путем заключения договора подряда в
соответствии с главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее — Кодекс).
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Кодекса по договору
подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию
другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее
результат, а заказчик обязуется принять результат работы и
оплатить ее.
Пунктом 1 статьи 708 Кодекса установлено, что в договоре
подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы.
По согласованию между сторонами в договоре могут быть
предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы
(промежуточные сроки).
Согласно пункту 1 статьи 709 Кодекса в договоре подряда
указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее
определения.
Таким образом, срок выполнения и цена работы по договору
подряда определяются заказчиком и подрядчиком.
19 Апреля 2016, 12:13
q Отблагодарить
2 0
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Просто если я отказываюсь, нанимают другого «васю», с улицы, которому, по-сути конечный результат не особо важен — ему главное акт о приёмке подписать и получить деньги.
Пётр

Трудовой кодекс РФ не запрещает выполнять работу по гражданско-правовому договору и Вам хотя Вы состоите в штате. См.<Письмо> УМНС РФ по г. Москве от 04.02.2000 N 14-14/5848

<О договоре подряда>

19 Апреля 2016, 12:41
Юрист - Ирина
514
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 189отзывов
Имеет ли право организация заключать ещё один договор со мной для выполнения и оплаты этой работы? И какие есть возможности для оплаты этой работы непосредственно мне?
Пётр

Петр, заключение гражданско-правовых договоров со штатными сотрудниками законом не запрещено. На этот счет имеется письмо УМНС РФ по г. Москве:

Письмо УМНС РФ по г. Москве от 04.02.2000 N 14-14/5848
О договоре подряда
Вопрос: АНО просит разъяснить, могут ли штатные работники нашего предприятия привлекаться для выполнения работ, не относящихся к их основным обязанностям (к их основной деятельности), по договору подряда на нашем же предприятии. Существуют ли какие-нибудь ограничения по времени и оплате труда при работе по договору подряда как штатных, так и нештатных сотрудников?
Ответ:
Кодексом законов о труде Российской Федерации не установлены ограничения по заключению работодателем с работниками предприятий, учреждений, организаций гражданско — правовых договоров, в том числе договора подряда.
Лица, состоящие в трудовых отношениях с предприятием, могут привлекаться к выполнению работ, не относящихся к их основным обязанностям, как в порядке, определенном трудовым законодательством, так и путем заключения договора подряда в соответствии с главой 37 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).
В соответствии с пунктом 1 статьи 702 Кодекса по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить ее.
Пунктом 1 статьи 708 Кодекса установлено, что в договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Согласно пункту 1 статьи 709 Кодекса в договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
Таким образом, срок выполнения и цена работы по договору подряда определяются заказчиком и подрядчиком.
Заместитель
руководителя Управления
государственный советник
налоговой службы III ранга М.Ю. Алексеев
Второй вопрос связан с тем, что руководство отказывается заключать со мной договор, мотивируя это тем, что я и так у них в штате.
Пётр

Возможно, изложенное выше письмо УМНС РФ по г. Москве поможет Вашей организации поменять свою позицию.

19 Апреля 2016, 12:25
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
7452
ответа
3813
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чертково
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Второй вопрос связан с тем, что руководство отказывается заключать со мной договор, мотивируя это тем, что я и так у них в штате.

Добрый день — опасения с их стороны понятны — т/к есть ст. 19.1 в ТК РФ согласно которой все таки есть некий риск что проверяющие — ИФНС или гострудинспекторы могут признать ваш договор ГПХ — фактически трудовым договором — ответственность за это предусмотрена ст 5.27 КоАП РФ ч.3.
С другой стороны ни трудовой кодекс ни ГК РФ не содержит прямого запрета на то что бы с вами -как со штатным работником заключались договора ГПХ.
Вы пишите что те работы которые нужно выполнять не содержат должности в штатном расписании — уже плюс. Можно с вами заключить и договор ГПХ — главное что эта работа должна выполнятся вами в свободное от вашей основной работы время — вечером например и т.д.
Если совсем ни как ни хотят попробуйте предложить руководству — рассмотреть вопрос о включении в штатное расписание этих видов работ/ввести штатные единицы/ -а вам доплачивать за совмещение или совместительство по этим должностям..
19 Апреля 2016, 12:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут