Страховка при покупке автомобиля у частного лица

Добрый день. Я купил авто подерженное. Страховка закончилась 16.04.2016 договор купли продажи оформили 18 числа. Скажите какое время я могу ездить на авто до переоформления в гаи по закону и есть ли такая статья позволяющая передвигаться на авто какое то время если ещё не переоформил а приабрёл с законченной страховкой.

, динара, с. Уфимский
Владимир Бравин
Юрист, г. Ульяновск

Вы не можете управлять а/м без страховки ОСАГО, это административное правонарушение. На учет в ГИБДД вас также не поставят без страховки.

динара
Клиент, с. Уфимский

Про то что на учёт без страховки не поставят. Вы наверное меня не поняли. Имею в виду что по закону я могу управлять автомобилем без его переоформления максимум 10 дней.имеет ли отношения страховка. Так же ли в10 дней я могу управлять автомобилем если на руках договор купли продажи. Вот я о чем спрашиваю потому что гаишники утверждают что нет Нельзя. И штрафуют. Законно ли они это делают

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В течении 10 дней Вы должны поставить на учёт авто. Без страховки вы можете ездить также 10 дней.

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным
средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное
ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец
транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую
ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем
через десять дней после возникновения права владения им.