Должна ли я отрабатывать 2 недели, если не подписала трудовой договор?

Здравствуйте,я написала заявление на увольнение,отработала в магазине 2 дня,у меня нет мед.книжки,я не подписывала трудовой договор,а директор мне говорит что я должна отработать 2 недели.Что мне делать?Подскажите пожалуйста.

, Наталья, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Наталья!

Должна ли я отрабатывать 2 недели?
Здравствуйте, я написала заявление на увольнение, отработала в магазине 2 дня, у меня нет мед.книжки, я не подписывала трудовой договор, а директор мне говорит что я должна отработать 2 недели.Что мне делать? Подскажите пожалуйста.

В том случае, если Вы не желаете продолжать работу, никакие две недели отрабатывать не нужно.

Однако, если Вас будут принуждать к этому или не рассчитают Вас, Вы вправе признать факт наличия трудовых отношений обратившись в суд или государственную инспекцию по труду, даже при отсутствии трудового договора, поскольку это нарушение работодателя за которое он может быть привлечен к ответственности. В этом случае, требования трудового законодательства будут распространять свое действий как на работодателя, так и на Вас. Важным обстоятельством будет являться доказательная база.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день если не оформили по тк рф то не должны — если хочет 2 недели то должен оформить по тк рф + трудовой договор и отчисления за вас всех налогов в пф рф, ифнс и фсс. наверняка этого ни чего нет… тут главное что бы не обманул с расчетом за эти 2 дня ...

если будет конфликт можно обратиться с жалобой в прокуратуру — с его стороны есть грубые нарушения ТК РФ — ответственность

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 2 и 3 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
3. Уклонение от оформленияили ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Виталий Ремизов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

То есть, если Вам трудовой договор не выдали, то это грубейшее нарушение со стороны работодателя. Но Вы все равно считаетесь принятой на работу и должны соблюдать и трудовые обязанности.
Поэтому предлагаю Вам отработать две недели, но при этом в письменном виде подать заявление работодателю о предоставлении Вам одного экземпляра трудового договора, приказа о приеме на работу. Согласно ст. 62 ТК РФ эти документы Вам обязаны выдать в течение 3-х дней после подачи заявления.

Если Вам их предоставят, обязательно укажите дату когда вы их получили, и потом обратитесь в Трудовую инспекцию с жалобой на нарушения. Если не выдадут, то тем более нужно будет срочно обращаться