Оплата труда по донорской справке, если сдавала кровь в выходной день

Работаю в государственной больнице. Сдал безвозмездно кровь в лонорском центре. Работаю сутками. Сдавать пошёл в свой выходной, после суток.

Принес справку в отдел кадров, где кадровик уговаривали меня внести дни отгула в плановый отпуск, я настаивал на выходных днях в этом месяце с оплатой по среднему. В итоге, после долгих перепираний они согласились провести мне 1 день отпуска в этом месяце. Почему 1, а не 2 - ссылались на то, что я ходил сдавать кровь в свой выходной, а не в рабочий день.

Пожалуйста, подскажите, сколько мне положено оплачиемых отгулов по закону в таком случае? И как мне это им доказать?

, Игорь, г. Асбест
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Игорь, добрый день! Согласно ст. 186 Трудового кодекса

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работникаможет быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Эти дни обязательно проводятся как отпуск? И как мне с них это истребовать, ведь они мне дают только 1 день
Игорь

К отпуску, и только по вашему желанию, может быть присоединен день отдыха, положенный вам в связи со сдачей крови, день отдыха вместо выходного предоставляется по вашему желанию,

С учетом того, что трудно убедить кадровика в том, в чем он убеждаться сознательно не хочет рекомендую дать ему понять что в случае дальнейшего не желания соблюдать ваши законные интересы, прямо обусловленные положениями ст. 186 ТК вы вынуждены будете обратится с жалобой в Трудовую инспекцию.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Игорь!

Согласно ст.186 ТК РФ В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Таким образом, вам положен только 1 день отдыха после сдачи крови и один в удобное для вас время, работодатель прав, если иное не установлено в вашем коллективном договоре.

Желаю удачи!

Эти дни обязательно проводятся как отпуск? И как мне с них это истребовать, ведь они мне дают только 1 день
Игорь

Их не обязательно включать в отпуск, вы можете их получить в любое удобное для вас время.

Если работодатель отказывается, напишите жалобу в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, там штрафы существенные.

Желаю удачи!

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Игорь.

Ваши правоотношения регулируются статьей 186 Трудового кодекса РФ.

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

В связи с тем, что Вы сдавали кровь в выходной день Вам предоставляется оплачиваемый день отдыха.

После дня сдачи крови еще 1 день оплачиваемого отдыха.

В итоге, Вам положено 2 дня оплачиваемых за сдачу крови.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 11 апреля 2012 г. N ПГ/2181-6-1
1. В соответствии с частью 3 статьи 186 ТК РФ в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха (ч. 5 ст. 186 ТК РФ).
2. Согласно статье 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
С нашей точки зрения, специальные перерывы следует включать в рабочее время.
Начальник Правового управления
А.АНОХИН

С уважением! Г.А. Кураев

Игорь
Клиент, г. Асбест

Подскажите пожалуйста. Эти дни обязательно проводятся как отпуск? И как мне с них это истребовать, ведь они мне дают только 1 день

?

Подтверждение своей позиции привожу судебную практику Верховного Суда РФ!

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 2 марта 2012 г. N 56-В11-17
Отказывая в удовлетворении требований Козяйкина Е.В. об оплате дня отдыха, предоставленного за день сдачи крови, суд, сославшись на положения статей 139 и 186 Трудового кодекса Российской Федерации, пришел к выводу о том, что выходной день, в который была осуществлена сдача крови, не подлежит оплате, поскольку сохранение заработной платы возможно только за те дни, которые являлись рабочими, но не были отработаны.
Между тем Судебная коллегия полагает данный вывод судебных инстанций основанным на неправильном применении норм материального права и не соответствующим обстоятельствам по делу.
В соответствии с частью первой статьи 8 Закона Российской Федерации от 9 июня 1993 г. N 5142-1 «О донорстве крови и ее компонентов» государство гарантирует донору защиту его прав и охрану его здоровья, а также предоставляет ему меры социальной поддержки. Статьей 6 названного Закона предусмотрено, что руководители предприятий, учреждений, организаций, командиры (начальники) воинских частей обязаны в том числе предоставлять работнику, являющемуся донором, установленные законодательством меры социальной поддержки.
Согласно части 1 статьи 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы.
При этом частью 3 указанной статьи названного Кодекса предусмотрено, что в случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
Кроме того, в соответствии с частью 4 названной нормы после каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Порядок оплаты дней отдыха, предоставленных работнику в связи со сдачей крови и ее компонентов, определен частью 5 статьи 186 Трудового кодекса РФ и предусматривает сохранение за работником его среднего заработка за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Исходя из приведенных правовых норм трудового законодательства при сдаче крови работником в выходной день работник имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днем, не установлено.

С уважением! Г.А. Кураев

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Пожалуйста, подскажите, сколько мне положено оплачиемых отгулов по закону в таком случае? И как мне это им доказать?
Игорь

Ваш работодатель неправ, так как день сдачи крови в выходной влечет за собой предоставление одного дня отдыха именно вместо этого выходного, а кроме него Вам положен еще и дополнительный день отдыха, который по ВАШЕМУ желанию может быть присоединен к ежегодному отпуску

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов
В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Эти дни обязательно проводятся как отпуск?
Игорь

Нет, день замещающий выходной предоставляется в обязательном порядке, а дополнительный день присоединяется по Вашему желанию

И как мне с них это истребовать, ведь они мне дают только 1 день
Игорь

Напишите заявление о предоставлении Вам дополнительного дня отдыха — отказать не имеют права

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Почему 1, а не 2 — ссылались на то, что я ходил сдавать кровь в свой выходной, а не в рабочий день.

Здравствуйте уважаемый Игорь!

За каждый день сданной крови выдается только 1 день отдыха, независимо от того, что кровь была сдана в выходной день, или обычный:

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Пожалуйста, подскажите, сколько мне положено оплачиемых отгулов по закону в таком случае? И как мне это им доказать?
Игорь

Вам положен 1 день отдыха, который может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску

согласились провести мне 1 день отпуска в этом месяце.
Игорь

Скорее вам предоставили не 1 день отпуска, а 1 день выходного дня. Что вполне законно. Просто для бухгалтерии было легче включить этот день в отпуск, но вы не согласились. По этому вам предоставили просто 1 день выходного дня.

Вы ошибаетесь, коллега, я привел судебную практику в подтверждение.
Кураев Геннадий Александрович

В чем ошибка? В практике, которую вы привели сказано, с учетом дополнительного дня отдыха, два выходных дня, а так положен только 1 день.

Исходя из приведенных правовых норм трудового законодательства при сдаче крови работником в выходной день работник имеет право
с учетомдополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днем, не установлено.
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Игорь, здравствуйте!

Для подтверждения правомерности Вашей позиции прилагаю Вам точку зрения Минтруда России по аналогичной ситуации.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 15 ноября 2013 года № 14-1-204

Департамент оплаты труда, трудовых отношений и социального партнерства Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации рассмотрел Ваше обращение и по компетенции сообщает.
В соответствии с Положением о Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 610, Минтруд России дает разъяснения по вопросам, отнесенным к компетенции Министерства, в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Мнение Минтруда России по вопросам, содержащимся в письме, не является разъяснением и нормативным правовым актом.
В соответствии с ч. 4 Трудового кодекса Российской Федерации После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
Согласно ч.ч. 1, 5 ст. 186 Трудового кодекса Российской Федерации в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.
Таким образом, при сдаче крови работником в выходной день работник имеет право с учетом дополнительного дня отдыха на два дня отдыха, которые подлежат оплате в размере среднего заработка. При этом ограничений в оплате дней отдыха, предоставляемых работнику за день сдачи крови, в зависимости от того, является такой день выходным или рабочим днем, не установлено.
Директора Департамента оплаты труда,
трудовых отношений и социального партнерства
М.С. Маслова