Продажа доли квартиры несовершеннолетних собственников

Добрый день, после смерти сына осталась квартира. Вступили в наследство 6 наследников, в том числе двое малолетних детей. В наследуемой квартире никто не был прописан кроме сына. Квартиру хотим продать. Нигде не нашла ответа на вопрос: если несовершеннолетние не были прописаны в продаваемой квартире, а зарегистрированы на жилплощади матери - можно ли компенсировать продажу долей несовершеннолетних перечислением денежных средств на счета, открытые матерью. Мать также заинтересована в продаже квартиры.

С уважением, Галина Николаевна.

, Галина Николаевна, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
а зарегистрированы на жилплощади матери — можно ли компенсировать продажу долей несовершеннолетних перечислением денежных средств на счета, открытые матерью. Мать также заинтересована в продаже квартиры.
Галина Николаевна

в данном случае открываете счет на детей и перечисляете туда. Предварительно проконсультируйтесь в органах опеки.

Юсупов Азизбек

Вопрос стал платным) Дополню ответ

Для получчения разрешения на продажу доли нужны следующие документы (перечень может различаться)

— паспорта родителей;
— паспорт/свидетельство о рождении ребёнка (оригинал, копия);
— документы на покупку жилья, устанавливающие что ребёнок получит в распоряжение другую площадь;
— заявление;
— свидетельство о браке либо расторжении брака;
— документы на продаваемое жильё;
— свидетельство о праве собственности на квартиру;
— нотариальная лицензия на продажу;
— нотариальное разрешение на продажу законным представителям детей;
— выписки с лицевого счёта обеих квартир;
— выписки из домовой книги продаваемого и приобретаемого объектов;
— квитанция об оплате государственной пошлины;
-договор на покупку нового жилого объекта недвижимости.

Если опека пойдет вам навстречу и согласиться выдать разрешение если положите деньги на счета детей то вышеприведенный перечень будет различаться.

Давайте не будем столь оптимистичны по поводу денег на счет, редкий орган опеки на это согласится, поскольку могут счесть ухудшением материального положения
Кураев Геннадий Александрович

Но ответы все равно не полностью в пользу продажи) Тут по любому решит орган опеки.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Галина Николаевна.

Во первых, сделки с недвижимостью собственниками которой являются несовершеннолетние осуществляются только по решению органа опеки и попечительства, а также через нотариуса.

Во вторых, орган опеки Согласия Вам на сделку не даст, если дети не получают аналогичного возмещения.

То есть, не допускается ухудшение материального положения детей.

Аналогичным замещением является недвижимость.

Иногда допускается положить деньги на счет при условии их направления на жилищные условия. Но могут не согласится, деньги съедает инфляция!

С уважением! Г.А. Кураев

Привожу правовое обоснование своей позиции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ
НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Статья 30. Доверительное управление и опека, связанные с недвижимым имуществом
1. Любые права на недвижимое имущество, связанные с распоряжением им на условиях доверительного управления или опеки, должны регистрироваться только на основании документов, определяющих такие отношения, в том числе на основании договоров или решения суда.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
Если опека пойдет вам навстречу и согласиться выдать разрешение если положите деньги на счета детей то вышеприведенный перечень будет различаться.
Юсупов Азизбек

Давайте не будем столь оптимистичны по поводу денег на счет, редкий орган опеки на это согласится, поскольку могут счесть ухудшением материального положения.

Большинство коллег в этом сходятся.

Получается малолетние дети являются собственниками квартиры, в определенных долях. По этому продажа доли несовершеннолетних должна осуществляться только с разрешения органов опеки и попечительства.
Шахбанов Руслан
В данной ситуации все зависит от того, какое согласие даст Вам орган опеки и попечительства. Скорее всего потребует предоставления отдельной площади, но уточнять нужно все таки у них.
Васильев Дмитрий
При продаже происходит отчуждение принадлежащего несовершеннолетнему имущества, в связи с чем сделка идет под контролем органа опеки и попечительства, который отслеживает, не ухудшилось ли имущественное положение ребенка. В данном случае родителям нужно приобрести иное жилье несовершеннолетним на вырученные средства.
Наумова Анастасия

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Место регистрации не имеет никакого отношения к продаже жилого помещения. При продаже происходит отчуждение принадлежащего несовершеннолетнему имущества, в связи с чем сделка идет под контролем органа опеки и попечительства, который отслеживает, не ухудшилось ли имущественное положение ребенка. В данном случае родителям нужно приобрести иное жилье несовершеннолетним на вырученные средства.

Добрый день, по поводу разрешения на продажу от органов опеки мне все понятно. А на какой закон ссылаются органы опеки о предоставлении несовершеннолетнему собственнику равноценного жилья?
Галина Николаевна

Они руководствуются следующим:

ФЗ РФ «Об опеке и попечительстве»
Статья 20. Особенности распоряжения недвижимым имуществом, принадлежащим подопечному
1. Недвижимое имущество, принадлежащее подопечному, не подлежит отчуждению, за исключением:
1) принудительного обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены федеральным законом, в том числе при обращении взыскания на предмет залога;
2) отчуждения по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
3) отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
4) отчуждения жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
5) отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного.
Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по сдаче имущества подопечного внаем, в аренду, в безвозмездное пользование или в залог, по отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению), совершение сделок, влекущих за собой отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, и на совершение любых других сделок, влекущих за собой уменьшение стоимости имущества подопечного.
Следовательно, орган опеки стремится не допустить уменьшения стоимости имущества подопечного, обеспечения ему нового места жительства без ухудшения жилищных условий.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Нигде не нашла ответа на вопрос: если несовершеннолетние не были прописаны в продаваемой квартире, а зарегистрированы на жилплощади матери — можно ли компенсировать продажу долей несовершеннолетних перечислением денежных средств на счета, открытые матерью. Мать также заинтересована в продаже квартиры.
Галина Николаевна

Добрый день.

В данной ситуации все зависит от того, какое согласие даст Вам орган опеки и попечительства. Скорее всего потребует предоставления отдельной площади, но уточнять нужно все таки у них.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Вступили в наследство 6 наследников, в том числе двое малолетних детей.
Галина Николаевна

Получается малолетние дети являются собственниками квартиры, в определенных долях. По этому продажа доли несовершеннолетних должна осуществляться только с разрешения органов опеки и попечительства. Как правило, они требуют предоставления взамен продажи помещения равноценного помещения детям.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Галина Николаевна! Здравствуйте! Во-первых, института прописки уж нет как лет десять… Есть регистрация по месту жительства и/или регистрация по месту пребывания… А насчет продажи — продавайте, только Вам надо будет обязательно получить согласие органов опеки и попечительства… Где-то по сроку месяц… Какие надо точно документы, Вы можете узнать непосредственно в администрации.

Уважаемая Галина Николаевна! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: естественно, при приобретении нового жилья Вам также надо будет выделять доли в праве на несовершеннолетних… Кроме того, без разрешения органов опеки и попечительства Управление Росреестра по Вашему региону (городу федерального значения) приостановит вначале регистрацию перехода прав, а далее просто откажет… Кроме того такие сделки идут через нотариуса (обязательно). А нотариус без разрешения и принимать не будет....

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Добрый день, после смерти сына осталась квартира. Вступили в наследство 6 наследников, в том числе двое малолетних детей. В наследуемой квартире никто не был прописан кроме сына. Квартиру хотим продать. Нигде не нашла ответа на вопрос: если несовершеннолетние не были прописаны в продаваемой квартире, а зарегистрированы на жилплощади матери — можно ли компенсировать продажу долей несовершеннолетних перечислением денежных средств на счета, открытые матерью. Мать также заинтересована в продаже квартиры.
Галина Николаевна

Добрый день Галина. Поскольку собственниками являются несовершеннолетние, то необходимо получить разрешение от органов опеки и попечительства на продажу квартиры. И там с ними определяете способ зачисление денежных средств на счета детей.

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства
1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:
1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;
2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. На органы опеки и попечительства возлагаются также иные задачи в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства
1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных;
7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;
8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;
9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36 Гражданского кодекса Российской Федерации;
10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;
11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;
12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;
13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.
2. Федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации могут быть предусмотрены иные полномочия органов опеки и попечительства наряду с указанными в части 1 настоящей статьи полномочиями.
3. По вопросам, возникающим в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки или попечительства, органы опеки и попечительства издают акты. Указанные акты могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке.

l