Может ли педагог доп. Образования работать с детьми 8 часов в день с перерывом?

Добрый день, в нашем учреждении доп. образования педагоги работают с детьми 8 часов в день в субботу и воскресенье. То есть 4 часа с одной группой детей и 4 часа с другой. Правильно ли это? не нарушаем ли мы трудовое законодательство? Перерыв между занятиями 30 минут согласно Устава учреждения.

, Кучмей Ольга Васильевна, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
в нашем учреждении доп. образования педагоги работают с детьми 8 часов в день в субботу и воскресенье. То есть 4 часа с одной группой детей и 4 часа с другой. Правильно ли это? не нарушаем ли мы трудовое законодательство? Перерыв между занятиями 30 минут согласно Устава учреждения.
Кучмей Ольга Васильевна

Добрый день!

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (п.2.8.1) норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе, педагогам дополнительного образования и старшим педагогам дополнительного образования.

Таким образом, если в другие дни у Вас нет нагрузки, то Вы работаете не на полную ставку. Не понятно, почему такой график работы.

Кучмей Ольга Васильевна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

У педагога полная нагрузка 20 часов, но в субботу , например, больше возможности работать с детьми, так как в будние дни дети не могут заниматься вечером, после школы, а в субботу возможно для старших классов прийти на спаренное занятие. Так вот , меня как администратора интересует вопрос Преподаватель может вести два занятия по 4 часа в один день, вместе с перерывом у него получается больше чем 8 часовой рабочий день. Спасибо, что ответили, жду разъяснения.

Так вот, меня как администратора интересует вопрос Преподаватель может вести два занятия по 4 часа в один день, вместе с перерывом у него получается больше чем 8 часовой рабочий день. Спасибо, что ответили, жду разъяснения.
Кучмей Ольга Васильевна

Если все с согласия преподавателя, то почему нет. Что касается перерыва, то это время не входит в норму часов. В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 (прилагаю) при проведении спаренных учебных занятий неустановленные перерывы могут суммироваться и использоваться для выполнения другой педагогической работы в порядке, предусмотренном правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения.

Удачи Вам !