Как получить свою зарплату, если работал не официально и начальник отказывается ее выплачивать?

Работал 2 года в автоцентре по ремонту кузова автомобиля, решил уйти и потихонечку начать на себя работать, известил об этом начальника. А он сказал что оставшуюся зарплату мне не отдаст. Как мне повлиять на него, и возможно ли это сделать?

, Иван, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Повлиять, конечно, можно на Вашего работодателя. Для начала обратитесь с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в Трудовую инспекцию. За допущение к работе без заключения трудового договора предусмотрена административная ответсвенность. Кроме того, Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании Вашей недополученной зарплаты, процентов за ее невыплату, а также компенсации морального вреда.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Статья 61. ТК РФ Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам необходимо доказать наличие трудовых отношений, это могут подтвердить свидетели, результат Вашей работы. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, пусть проведут проверку. Жалобу пишите в свободной форме.

Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ст.16 ТК РФ «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Таким образом вы имеете право на получение заработной платы за вашу работу, однако вам необходимо при проведении проверки доказать какая между вами и работодателем была договоренность о работе и ее оплате.

Вы имеете право по данному поводу обратиться как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию по вашему месту жительства для защиты ваших прав. В случаи не согласия с результатами проверки имеете право обратиться в суд.