8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить свою зарплату, если работал не официально и начальник отказывается ее выплачивать?

Работал 2 года в автоцентре по ремонту кузова автомобиля, решил уйти и потихонечку начать на себя работать, известил об этом начальника. А он сказал что оставшуюся зарплату мне не отдаст. Как мне повлиять на него, и возможно ли это сделать?

, Иван, г. Барнаул
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Иван! Повлиять, конечно, можно на Вашего работодателя. Для начала обратитесь с заявлением о нарушении Ваших трудовых прав в Трудовую инспекцию. За допущение к работе без заключения трудового договора предусмотрена административная ответсвенность. Кроме того, Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании Вашей недополученной зарплаты, процентов за ее невыплату, а также компенсации морального вреда.

0
0
0
0
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Иван!

Статья 61. ТК РФ Вступление трудового договора в силу

Трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации или трудовым договором, либо со дня фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
Работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором.
Если в трудовом договоре не определен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Если работник не приступил к работе в день начала работы, установленный в соответствии с частью второй или третьей настоящей статьи, то работодатель имеет право аннулировать трудовой договор. Аннулированный трудовой договор считается незаключенным. Аннулирование трудового договора не лишает работника права на получение обеспечения по обязательному социальному страхованию при наступлении страхового случая в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Вам необходимо доказать наличие трудовых отношений, это могут подтвердить свидетели, результат Вашей работы. Обратитесь с жалобой в Трудовую инспекцию, пусть проведут проверку. Жалобу пишите в свободной форме.

1
0
1
0
Алина Цицкиева
Алина Цицкиева
Юрист, г. Майкоп

Здравствуйте!

Согласно ст.16 ТК РФ «Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен».

Таким образом вы имеете право на получение заработной платы за вашу работу, однако вам необходимо при проведении проверки доказать какая между вами и работодателем была договоренность о работе и ее оплате.

Вы имеете право по данному поводу обратиться как в прокуратуру, так и в трудовую инспекцию по вашему месту жительства для защиты ваших прав. В случаи не согласия с результатами проверки имеете право обратиться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
Здравствуйте . Я работа в пекарне не официально и без договара 6 смен в марте и 6 смен в апреле за март оплатили но за 6 смен в апреле сообщила об уходе сказали оплатят в мае . Когда обязаны дать ращет если работаешь не официально
, вопрос №4089855, Мария, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Военное право
Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как?
Здравствуйте, папа собственник квартиры служебной временной, развеялся с мамой, есть дети 3. Мы все не члены его семьи, он по суду отказался. Стоит в очереди на получения квартиры в собственность, и хочет поставить на очередь туда двое детей (12 лет) и 18 лет (сейчас заканчивает учебу в колледже). Мне (24 года). Мы все прописаны в служебной временной квартире и еще прописана моя дочка (3 года). Просит выписаться с квартиры меня и мою дочь. Чтобы поставить на очередь двоих детей (12 и 18 лет). Вопрос: сможет ли он это сделать, если они не являются его членами семьи и как? Просит чтобы я со своей дочкой выписались, чтобы он смог поставить детей на очередь в постоянную квартиру.
, вопрос №4088284, Арина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном
Могу ли я рассчитывать на участие в программе "Социальный контракт", если работаю в образовательном учреждении, но у меня есть судебные обязательства, из-за которых вычитают большую половину зарплаты, поэтому нет возможности приобрести оборудование для продвижения собственного дела?
, вопрос №4089293, Дарья, г. Саратов
386 ₽
Уголовное право
Приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать, но я не официально
приветствую) мы с девушкой расстались но она через месяц требует вещи покупать ,но я не официально гражданин.(снг) работаю она хочет чтобы я заплатил 50 к иначе она пишет заявление на МВД , но у меня все документы есть , что делать?
, вопрос №4089246, Oxun, г. Москва
Военное право
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
Здравствуйте статья337ч5 могут ли осудить условным сроком если военнослужащий не отказывается служит на сво
, вопрос №4088476, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2016