УСН без ККМ с дополнительной деятельностью по продаже

Добрый день. Я ИП на УСН (доходы). Моя основная деятельность - оказание услуг (фотокопировальный салон). Для своей основной деятельности мне ККМ, насколько я понимаю, не нужен, и я могу ограничиться БСО. Но как быть, если помимо основной деятельности я торгую различной мелкой канцелярией? Мне нужно либо от этой деятельности отказаться, либо ради неё заводить ККМ? Или я всё-таки могу эту деятельность вести через БСО (или товарные чеки) вместе с основной деятельностью?

, Николай,
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

На Ваш вопрос дан ответ Министерством финансов РФ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 8 октября 2012 г. N 03-01-15/8-213

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос по вопросу правомерности использования бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности ОК 029-2001 (ОКВЭД), и сообщает.
Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники (далее — Положение), утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 359, не установлено, какому перечню должны соответствовать виды деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей для целей использования бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению.
Принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163 (далее — ОКУН), разработанным в целях учета новых социально-экономических условий в Российской Федерации, опыта ведущих зарубежных стран в области стандартизации и осуществления сертификации услуг населению.
При этом в законодательстве Российской Федерации отсутствует положение о том, что перечень поименованных в ОКУН услуг населению является исчерпывающим. Кроме того, в наименовании некоторых услуг в ОКУН присутствует слово «прочие», что исключает возможность рассмотрения содержащегося в нем перечня услуг в качестве исчерпывающего.
На основании изложенного полагаем, что использование организациями и индивидуальными предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, не противоречит законодательству Российской Федерации, в случае если эти услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве услуг населению.
При этом организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению, для осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники вправе использовать самостоятельно разработанный документ, в котором должны содержаться реквизиты, установленные п. 3 Положения.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы все правильно понимаете. Для торговли товарами за наличный расчет на УСН вы должны применять ККМ. Просто товарными чеками не обойтись. Но вы можете данную торговую деятельность перевести на ЕНВД или ПСН. На этих системах налогообложения ККМ можно не применять, а в соответствии с Федеральным законом № 54-ФЗ от 22.05.2003 г. выдавать по требованию покупателя товарный чек.