Руководитель уклоняется от выплаты первоначально оговоренной суммы

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моей маме на работе руководитель обещал выплатить одну сумму, а спустя некоторое время она ( руководитель) называет совершенно другую сумму, намного меньшую, чем ранее. Но проблема в том, что мама работает первый месяц и он испытательный, т.е. никаких договоров они не заключали. У меня такой вопрос, можно ли добиться выплаты той суммы, которую первоначально обещала руководитель. И как это сделать?

, Алина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
Но проблема в том, что мама работает первый месяц и он испытательный, т.е. никаких договоров они не заключали.
Алина

Здравствуйте, Алина!

При приеме на работу с испытательным сроком должен заключаться труудовой договор. Условие об испытательном сроке указывается в трудовом договоре.

Если работодатель не оформил трудовой договор, с вашей мамой, значит нарушил трудовое законодательство и ваша мама может обжаловать действия работодателя в Трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

У меня такой вопрос, можно ли добиться выплаты той суммы, которую первоначально обещала руководитель. И как это сделать?

Нужно иметь доказательства, подтверждающие договоренности с работодателем о размере заработной платы. Работодатель обязан заключить трудовой договор с работником в течение 3-х дней с момента допуска к работе ( ст.87 ТК РФ )

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе,

Вашей маме нужно потребовать от работодателя заключения письменного договора на первоначальных условиях. В случае отказа работодателя обжаловать его действия Трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд.

Статья 70. Испытание при приеме на работу
При заключении трудового договора в нем по соглашению
сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе.
Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании
означает, что работник принят на работу без испытания. В случае когда работник фактически допущен к работе без оформления трудового договора (часть вторая статьи 67 настоящего Кодекса), условие об испытании может быть включено в трудовой договор, только если стороны оформили его в виде отдельного соглашения до начала работы.
В период испытания на работника распространяются положения
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Испытание при приеме на работу не устанавливается для:
лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей
должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права; беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до
полутора лет; лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;
лиц, получивших среднее профессиональное образование или
высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования
соответствующего уровня; лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую работу; лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласованию между работодателями;
лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух месяцев;
иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом,
иными федеральными законами, коллективным договором.
Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для
руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их
заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено федеральным законом.
При заключении трудового договора на срок от двух до шести
месяцев испытание не может превышать двух недель.