8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какую статью мне можно сослаться, чтобы заставить человека удалить мои фотографии из сети?

Меня интересует такой вопрос, один человек взял мои фотографии и распространяет их в сети интернет, я хочу попросить его удалить эти фото. На какую статью мне можно сослаться и какого закона?

Заранее спасибо

18 апреля 2016, 22:26, Владимир, г. Волгоград
Антон Антонов
Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар
На какую статью мне можно сослаться и какого закона?

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
(п. 3 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

18 апреля 2016, 22:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
На какие документы можно сослаться чтобы получить согласование на строительство или уменьшить охранную зону (к примеру заменить кабель на СИП)?
Здравствуйте. Имею небольшой ИЖС участок 4 сотки в пригороде. Получил участок по наследству в 01.20г. На нем незаконное незавершенное строительство дома на месте старого дома. Хотел узаконить строительство, получить разрешение на строительство. Получил отказ в согласовании с электросетями, т.к. рядом с участком проходит охранная зона ВЛ-10, которая "отрезает" мой дом 5 метров, ссылаются на ПП от 24.02.09 №160. В выписке из егрн обременения нет. На какие документы можно сослаться чтобы получить строительство или уменьшить охранную зону (к примеру заменить кабель на СИП)? Спасибо.
20 марта, 16:36, вопрос №3012115, Александр, г. Пермь
7 ответов
Медицинское право
На какой закон можно сослаться, чтобы получить направление к проктологу?
Здравствуйте! Главный врач областной больницы НСО 17 декабря 2020 года выдал лист (он в прикрепленном файле) с диагнозом и рекомендацией (на приём записалась самостоятельно, он был платный). 17 декабря 2020 года плановые операции в связи с эпидемиологической обстановкой не проводились, в связи с чем мне было сказано звонить через месяц и узнавать возобновились ли они. Я позвонила в областную больницу, их снова проводят. Для постановки в очередь на операцию мне необходимо посетить врача - колопроктолога, который находится в областной больнице, и направление к которому в моей поликлинике по месту жительства мне должны без проблем выдать, т.к. я гражданин РФ,у меня есть полис и у меня есть направление от главы областной больницы Новосибирской области. Хирург поликлиники подала заявление на проведение врачебной комиссии и сказала ждать звонка на следующей неделе. Мне позвонили с отказом. Сказали, что направления в областную больницу дать не можем, бесплатного колопроктолога нет, ищите на приём платно. Как так то?:) Мне и приём не нужен, на приёме за свои деньги я уже была 17 декабря 2020 года, мне нужно, чтобы меня поставили на очередь в плановом порядке. К слову, колопроктологическое отделение областной больницы Новосибирска - единственное в своём роде, ни в городе, ни в близлежащих пунктах больше такого нет. Почему моя поликлиника отказывает мне в направлении в единственное колопроктологическое отделение в Сибири, ссылаясь на то, что направления в областную больницу они не дают ? На какой закон можно сослаться ,чтобы получить направление к проктологу? На 21 статью?
08 февраля, 06:12, вопрос №2979830, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Жилищное право
На какую статью можно сослаться в таком случае?
В совместной собственности с женой владеем нежели помещением, после развода она туда приглашает людей по работе, а мне не даёт. Имею ли я право выгнать тех кого она пригласила? На какую статью можно сослаться?
15 декабря 2019, 16:40, вопрос №2621119, Никита, д. Малаховка
1 ответ
Интернет и право
Как заставить человека убрать мою фотографию в Инстаграме?
Как заставить человека убрать мою фотографию в Инстаграме,выложенную без моего ведома ? Моя фотография выставлена,и очень бурно обсуждается,чем нарушает мои права
23 октября 2018, 22:51, вопрос №2143858, Asya, г. Махачкала
5 ответов
Трудовое право
На какой закон можно сослаться, чтобы взыскать с бухгалтера денежные средства?
Добрый день! Вопрос такой: человек устроился на работу 03 августа. Зарплата выдается 15 числа каждого месяц. На какой закон можно сослаться, чтобы доходчиво объяснить главному бухгалтеру, что с 03,08 по 15,08, она обязана выплатить часть зарплаты? Заранее спасибо.
17 августа 2015, 13:31, вопрос №943745, Камилла, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 19.04.2016