Как завершить реорганизацию ООО, если изменился уставный капитал?

ООО-1 с уставным капиталом 10 000 рублей находится в процессе реорганизации в форме присоединения к нему ООО-2 с уставным капиталом 10 000 рублей. По условиям присоединения уставный капитал увеличивается, соответствующий протокол был составлен (еще декабрь 2015 года), документы поданы, все публикации были. Сейчас подходит время подавать документы в последний раз, на завершение реорганизации. Но есть проблема. Пока ООО-1 было в процессе реорганизации, у него по другому заявлению увеличился уставный капитал. Итого на момент начала реорганизации уставный капитал ООО-1 был один, а на момент завершения - уже другой. А ведь надо еще присоединить те 10 000 рублей от ООО-2. Но как это сделать? В регистрирующем органе есть старый протокол с прежним уставным капиталом. А сейчас у ООО-1 другой уставный капитал. Суммы будут не совпадать. В регистрирующем органе не могут адекватно проконсультировать. Подскажите, пожалуйста, как правильно все оформить!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Юлия! Принимайте еще один протокол общего собрания, регистрируйте его у нотариуса.

Закон об ООО

Статья 17. Увеличение уставного капитала общества
1. Увеличение уставного капитала общества допускается только после его полной оплаты.
2. Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество.
3. Факт принятия решения общего собрания участников общества об увеличении уставного капитала и состав участников общества, присутствовавших при принятии указанного решения, должны быть подтверждены путем нотариального удостоверения.
Адель Бакаева
Юрист, г. Уфа

Можно просто составить дополнительный протокол к нынешнему об увеличении ук и сдать его вместе с нынешним в налоговую, только следует сначала протоколы нотариально удостоверить.