Здравствуйте Хочу завершить контракт, свое я уже отслужил по документам ( подписывал на 1 год )
Здравствуйте
Хочу завершить контракт , свое я уже отслужил по документам ( подписывал на 1 год )
Здравствуйте
Здравствуйте, Дмитрий.
Само по себе истечение срока контракта, даже если он был заключен сроком на один год, в настоящее время не всегда влечет автоматическое увольнение с военной службы.
Правовым основанием является пункт 4 Указа Президента Российской Федерации от 21.09.2022 № 647. В соответствии с указанной нормой контракты о прохождении военной службы продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения по основаниям, предусмотренным данным Указом. Кроме того, общие основания увольнения с военной службы установлены статьей 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В период действия указанного порядка увольнение, как правило, допускается лишь по ограниченному перечню оснований: по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья при признании военнослужащего не годным к военной службе, в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы, а также в иных случаях, прямо предусмотренных законодательством.
В связи с этим Вам следует подать письменный рапорт командиру воинской части с просьбой рассмотреть вопрос об увольнении и предоставить письменный ответ с указанием правовых оснований продолжения военной службы после истечения срока контракта. При наличии обстоятельств, связанных с состоянием здоровья, семейным положением либо иных оснований для увольнения, их необходимо изложить в рапорте и подтвердить соответствующими документами.
Таким образом, окончание срока годового контракта в настоящее время само по себе, как правило, не является безусловным основанием для увольнения с военной службы. Вместе с тем Вы вправе подать рапорт, получить письменный ответ, а в случае незаконного отказа — обратиться в военную прокуратуру либо гарнизонный военный суд.
Если представленная консультация оказалась для Вас полезной, буду признателен за оценку моего ответа. При необходимости подготовки рапорта, жалобы или оказания правового сопровождения Вы можете обратиться через платформу.
Добрый вечер! При действующей частичной мобилизации и указах о её обеспечении контракты фактически не прекращаются автоматически по истечении срока. Есть несколько оснований для увольнения в период частичной мобилизации и окончание контракта, к сожалению, к ним не относится. Если ответ был полезен, поставьте пожалуйста +