Помогите разобраться с системами налогообложения

Здравствуйте, я пишу статью на тему "Как открыть ИП". Стала разбираться и запуталась в системах налогообложения. Я поняла, что бывают такие системы: УСН ("упрощенка" 6% и 15%), УСН патент, и ЕНВД. Так поняла, что между ЕНВД и УСН выбирать не приходится, поскольку если определенный вид деятельности подпадает под главу 26.3 статьи 346.26 НК РФ, то ЕНВД неизбежна и выбрать УСН не получится. Но затем я вычитала, что с января 2013 года ЕНВД применяется в добровольном порядке. Значит ли это, что теперь не имеет значения вид деятельности, и можно выбрать абсолютно любую систему налогообложения?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
Так поняла, что между ЕНВД и УСН выбирать не приходится, поскольку если определенный вид деятельности подпадает под главу 26.3 статьи 346.26 НК РФ, то ЕНВД неизбежна и выбрать УСН не получится. Но затем я вычитала, что с января 2013 года ЕНВД применяется в добровольном порядке. Значит ли это, что теперь не имеет значения вид деятельности, и можно выбрать абсолютно любую систему налогообложения?
Елена

Здравствуйте! да, Вы правильно поняли, тем более, что ЕНВД может и не быть в регионе РФ вообще.