Может ли мой дядя отсудить квартиру у чужих людей которые приватизировали обманным путем?

Добрый вечер! Очень нужен ваш совет. Может ли мой дядя отсудить квартиру у чужих людей которые приватизировали обманным путем.

, Ольга, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Для ответа на Ваш вопрос нужна конкретная информация, а Вы её не излагаете. Дистанционно проблему решать трудно, не видя документов, и не зная обстоятельств дела вообще.

Элина Сыроежкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прошу вас подробее описать ситуацию, в частности при каких обстоятельствах они совершили приватизацию, есть ли у Вас на руках какие-либо подтверждающие документы и т.д. Так как оснований для признания приватизации недейтсвительной много:

-Один из проживающих в квартире граждан не фигурировал в приватизационном договоре и ранее не выступал участником приватизации;

-Один из проживающих в жилом помещении совершеннолетних лиц повторно воспользовался правом на приватизацию;

-В договор приватизации не внесли несовершеннолетнего, прописанного в данной квартире. Участие детей в приватизации квартиры является обязательным;

-Договор приватизации был подписан лицом, не имеющим на это полномочий;

-Незаконность процедуры приватизации;

— Оформление приватизации по поддельным документам;

-Признание одного из участников приватизации недееспособным;

-Введение в заблуждение одного или нескольких участников приватизации;

-Совершение сделки под давлением.

Подать иск в суд с целью оспаривания приватизации может любой гражданин, считающий свои права нарушенными. Но прежде чем начинать заявлять о своих правах нужно эти самые права знать. Право на приватизацию квартиры имеют следующие категории граждан:

-Все совершеннолетние граждане РФ, которые проживают в данном помещении на условиях социального найма;

-несовершеннолетние лица, постоянно проживающие в квартире.

Для проведения процедуры приватизации нужно получить согласие на заключение сделки у всех совершеннолетних лиц, а также граждан от 14 до 18 лет. Вы можете узнать как выглядит образец согласия на приватизацию квартиры в нашей предыдущей статье. В случае, когда среди проживающих в квартире лиц есть несовершеннолетние граждане в возрасте до 14 лет, приватизация дополнительно одобряется органами опеки и попечительства. Отсутствие указанного выше согласия – основная причина, по которой приватизация оспаривается на практике. Как отменить приватизацию квартиры? Признание приватизации квартиры незаконной возможно исключительно через суд. При признании сделки недействительной она отменяется. То есть квартира будет возвращена в собственность государства или муниципалитета. Важно учитывать, что после аннулирования приватизации все участники процедуры утрачивают право на повторное проведение аналогичной сделки. Но и к этому правилу есть исключение. Например, при проведении сделки не был включён в приватизационный договор гражданин, обладающий таким правом. В данном случае, при наличии соответствующих требований в исковом заявлении, суд вправе вынести вердикт о включении данного лица в число участников приватизации. Тогда квартира останется в собственности граждан, но доли будут распределены в соответствии с новым числом участников. Срок давности для признания приватизации квартиры незаконной составляет три года. Если этот срок истёк, вам придётся сначала восстанавливать срок исковой давности и только потом начинать процедуру оспаривания. Что это означает? Вы имеете право оспаривать сделку в течение трёх лет после того, как узнали о нарушении своих прав. В судебной практике есть случаи, когда оспаривание приватизации проводилось через 14 лет после осуществления сделки. Здесь главное – суметь предъявить суду неоспоримые доказательства. После принятия закона о приватизации возникло немало мошеннических схем по оформлению этой самой приватизации с нарушением норм законодательства. Случаи встречались разные – это подделка документов, обман участника приватизации, различные угрозы, запугивания и многое другое. В такой ситуации не все оказались способными отстаивать свои права. Кто-то просто наивно посчитал, что ничего сделать нельзя и опустил руки, другие же сомневались в положительном исходе дела. Однако признать приватизацию незаконной можно, если начать действовать.