Работодатель перед увольнением заставляет выкупать товар

Здравствуйте!Работаю в круглосуточной аптеке помощником фармацевта ночью (на мне отпуск и разбор товара,уборка аптеки),увольнение по собственному желанию превратилось в сущий кошмар. Пыталась подать заявление 15 04.2016,но заведующая отказалась в тот же день принять заявление,обьясняя это тем,что ей нужно помоветоваться со своим бухгалтером о дате написания заявления, .т.к. я поздно ее предупредила и 2 недели,положенные по законодательству, это мало для поиска сотрудника. На следующий день мне удалось всучить ей заявление и она его забрала. Но тут происходит такая ситуация, ко мне пришел покупатель и спросил витаминный препарат, который числился в наличии в нашей аптеке, но данный препарат лежал не в ящике, для хранения группы этих препаратов, а на полке в пакетике (как-будто бы это чей-то индивидуальный заказ), дозвониться старшему фармацевту в тот момент мне не удалось ( хотела выяснить,можно ли продавать этот товар или он отложен на индивид.заказ),поэтому товар не продала,покупателю все корректно обьяснила. Позже после прихода старшего фармацевта выяснила,что товар подлежит продаже,но почему он отложен в отдельный пакет и лежит на несоответствующей ему полке,она мне обьяснить не смогла. Позже позвонила заведующая и обвинила меня в том, что я не продала препарат,который давно лежит,я что если я до увольнения его не продам, то я обязана его выкупить, а на полке в пакете он лежит потому что он неходовой и его надо быстрее продать,хотя другие препараты(неходовые) лежат без пакетов и все на специально выделенной полке. Изначально меня никто не предупреждал относительно этого препарата,но заведующая утверждает обратное. Права ли она и стоит ли мне выкупать препарат (цена 710р)?

, мария, г. Волгоград
Артур Гришко
Юрист

Вам нужно направить заявление об увольнение по собственному желанию за две недели до даты увольнения. Сделать это вам лучше по почте, заказным письмом с уведомлением. Квиточек об уведомлении который вам вернется и будет служить доказательством то го, что работодатель получил Ваше заявление. С этой даты и пойдет отсчет двухнедельного срока. Я подозреваю, что Вы написали заявление в одном экземпляре и отдали его работодателю, он в свою очередь, мог его выкинуть или «Потерять» Вы не как не докажите, что данное заявление было вообще написано. В таких случаях заявление пишется в двух экземплярах, один остается у Вас с указанием на номер входящего документа в организацию (Журнал регистрации входящей корреспонденции ) так же на Вашем экземпляре заявления должна стоять подпись лица принявшего его. Подозреваю если Ваш работодатель так нагло себя ведет с Вами он Ваше заявление (потерял). Так, что по почте! Никакие препараты Вы выкупать не обязаны, это неправомерные требования. Советую в Вашем случае обратится в Трудовую инспекцию с заявлением на действия работодателя. Трудовая инспекция является государственным органом, осуществляющим надзор и контроль за выполнением норм трудового законодательства и иных правовых актов, регулирующих трудовые отношения.Трудовая инспекция по правам работника принимает жалобы сотрудников, наиболее частыми из которых являются отказ в предоставлении отпуска, невыплата заработной платы, нарушение порядка приема на работу или увольнения.

мария
Клиент, г. Волгоград

По правилам,установленным в аптеке,после ухода сотрудника,необходимо произвести ревизию,в которой я тоже участвую,ревизия назначена на 24.04.16,то есть за 6 дней до моего увольнения,таким образом мне удастся закончить работу раньше,чем предполагалось изначально(14 дней).Но относительно данного препарата, если я пойду в труд.инспекцию,как мне обьяснить свою проблему и каким образом мне собрать доказательства,что она заставляет выкупать препарат (норм.срок годности,целая упаковка),при условии,что я не продам его до ревизии?

То, что Вас заставляют выкупить препарат к трудовым отношениям не относится. Здесь трудовая инспекция Вам не поможет. Обращаться в трудовую инспекцию стоит в том случае, если Ваш работодатель будет нарушать порядок увольнения. К примеру в процессе ревизии на Вас повесят все грехи или всячески будут пытаться затянуть Ваше увольнение, увольнять Вас по статье. Увольнять без полного расчета.

То, что Вас пытаются помимо Вашей воли выкупить препарат, это к трудовому праву не относится, это уже так сказать насильственные действия.