Задержали с наркотиками. Почему не была подписана "подписка о не выезде"?

Доброе время суток, мне 18 полных лет, задержали с наркотиками, после экспертизы сказали что будет возбуждено уголовное дело по статье 228.ч 2. УК РФ, вопрос - если они считают что у меня сбыт (хотя это не так, писал это в простой обьяснительной в отделе полиции) почему так долго тянут с возбуждением уголовного дела (около месяца) и почему не была подписана "подписка о невыезде" ??

, Александр, г. Москва
Иван Мовчан
Юрист, г. Юхнов-1

Здравствуйте, Александр!

В соответствии с ч.2 ст. 228 УК РФ уголовно наказуемым деянием является Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в крупном размере.

Уголовное дела не возбуждено, скорее всего, по причине производства химической экспертизы по вопросам вида и массы наркотиков.

Подписка о невыезде и надлежащем поведении является мерой пресечения по уголовному делу в отношении подозреваемого или обвиняемого.
Ввиду того, что уголовное дело в настоящее время не возбуждено, следовательно, Вы не обладаете специальным процессуальным статусом, в связи с чем, мера
пресечения, в т.ч. подписка о невыезде применена быть не может.