Как наладить отношения с банком по задолженности?

Долг перед банком,три года,н беспокоят,в суд повесток нет,только коллектор эл.письма шлёт,что делать,хочется наладить отношения с банком но сразу погасить задолженность возможности нет???

, Роман, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Единственный вариант — никак не реагировать.

В дальнейшем в суде заявите о снижении неустойки.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
Роман
Клиент, г. Москва

А как же насчёт списания долга или реструктуризации??что значит не реагировать,мне нужны отношения с банками!!!