Могут ли меня сократить, если я в декретном отпуске?

Здравствуйте, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, но вышла на работу неофициально в своей же фирме где работаю по тк. могут ли меня сократить на основании отказа от работы по другому графику (который мне не подходит) или уволить? заявление на выход из декрета я не писала. И могу ли я требовать компенсацию за увольнение?

, надежда, г. Ярославль
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Надежда!

Раз вы вышли на работу неофициально, то Вас можно сократить только через два месяца со дня Вашего официального выхода на работу, при это в уведомлении о сокращении должен стоять первый день Вашего официального выхода из отпуска по уходу за ребенком.