Увольнение в связи с переездом без отработки

Здравствуйте, смогу ли я уволиться с работы по собственному желанию в связи с переездом в другой город без 2 недельной отработки? Если это возможно, то какие документы я должна предоставить? Спасибо.

, Наталья, г. Новосибирск
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении. В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, в том числе Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»).

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи, в том числе Переезд в другую местность (п. 7.2 Постановления Госкомитета СССР по труду и социальным вопросам от 25.10.1983 № 240/22-31 «Об утверждении разъяснения «О некоторых вопросах, связанных с применением законодательства об укреплении трудовой дисциплины»), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Если я правильно поняла, получается 2 недели отрабатывать не надо, а какие подтверждающие документы я должна предоставить работодателю?