На основании какого документа приставы имеют право требовать оплаты долга?

Пришла повестка от судебных приставов явиться с квитанцией об оплате но квитанция не была приложена в письмо, а также никакого постановления суда не было (Сын брал в кредит телефон и не выплатил полностью)

, татьяна, г. Уфа
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Отправьте приставу копию документов, подтверждающих факт погашения долга, можете приложить письмо с пояснениями о полном погашении до начала исполнительного производства и можете не ходить. Если Вы точно не знаете по какому делу вызывают, свяжитесь с приставом по телефону и выясните причину. Исполнительное производство возбуждают на основании исполнительного листа.

Ольга Капская
Юрист, г. Новокузнецк

Вполне возможно, что банк подал в суд о вынесении судебного приказа. Судебный приказ выносится без вызова сторон, так что, возможно, что в отношении Вашего сына был вынесен судебный приказ, на основании чего приставы возбудили исполнительное производство.