Должны ли мы как ИП заплатить покупателю?

покупатели купили обои и при наклейки увидели, что они прокрашены не ровно..Возврат на обои им оформили, но они еще хотят чтоб мы им заплатили за работу, чтоб им сняли эти обои..

, Галина, г. Северобайкальск
покупатели купили обои и при наклейки увидели, что они прокрашены не ровно… Возврат на обои им оформили, но они еще хотят чтоб мы им заплатили за работу, чтоб им сняли эти обои…
Галина

Добрый день! Да, данное требование потребителя законно!

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.