Дарение квартиры по доверенности выданной за рубежом

Цель: передать право собственности жене на квартиру в России купленную в браке и зарегистрированную на мужа.

Ограничение: муж находится за рубежом и не в состоянии приехать для передачи собственности.

Как видим процесс сейчас:

1. Муж делает доверенность (Power of Attorney) на английском языке третьему лицу на право подарить от его имени квартиру жене. В доверенности указываются паспортные данные жены, доверенного лица и прилагается копия свидетельства собственности на квартиру.

2. На доверенности ставиться Апостиль, чтобы сделать документ международным и действующим на территории России.

3. По этой доверенности, доверенное лицо вместе с женой идут к нотариусу в РФ, где оформляют дарственную от имени мужа и заверяют ее нотариально.

4. С этой дарственной идут в службу государственной регистрации для оформления права собственности.

Однако есть противоречивое мнение сотрудника службы государственной регистрации: что поскольку квартира куплена в браке, то для оформления дарственной нужно сначала выделить личные доли в квартире и только потом оформлять дарственную на долю мужа.

Вопросы:

1. Нужны ли какие-либо изменения или дополнения к описанному выше процессу дарения? Какие требования к доверенности выданной в иностранном государстве для признания в РФ, если она заверена Апостилем?

2. Насколько обосновано требование формально выделить доли несмотря на то, что передача идет от мужа жене и с согласия обоих (выполнено необходимое условие распоряжения совместной собственностью) : муж выражает согласие в доверенности, жена у нотариуса выражает согласие принять дар.

3. На какие положения законодательства можно сослаться при оформлении дарственной, если у нотариуса или в службе регистрации возникнут дополнительные вопросы?

4. На какие положения законодательства можно сослаться, чтобы объяснить отсутсвие необходимости в предварительном выделении долей в собственности?

, Александр, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Доброй ночи! А зачем так все сложно? Пусть супруги (один в лице представителя) заключат брачный контракт или соглашение о разделе имущества, где ясно и четко будет указано, что кому отходит… Это основание для государственной регистрации права собственности того или иного супруга на то или иное имущество, в том числе описанную квартиру....

Уважаемый Александр! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги примите следующее:

Так, в соответствии с Семейным кодексом РФ

Статья
42. Содержание брачного договора
1.
Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной
собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной
собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество
каждого из супругов.
Брачный
договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении
будущего имущества супругов.
Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному
содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них
семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из
супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые
иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права
и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться
определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от
ненаступления определенных условий.
3.
Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность
супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные
неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в
отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право
нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие
условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение
или противоречат основным началам семейного
законодательства.

Или заключайте соглашение о разделе имущества.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

1. Нужны ли какие-либо изменения или дополнения к описанному выше процессу дарения? Какие требования к доверенности выданной в иностранном государстве для признания в РФ, если она заверена Апостилем?
Александр

Апостиля и перевода доверенности на русский язык с описанием всех необходимых полномочий по оформлению данной сделки, этого будет достаточно для ее легализации и вопросов возникнуть не должно.

2. Насколько обосновано требование формально выделить доли несмотря на то, что передача идет от мужа жене и с согласия обоих (выполнено необходимое условие распоряжения совместной собственностью): муж выражает согласие в доверенности, жена у нотариуса выражает согласие принять дар.
Александр

дело в том что вы владеете долей в квартире а значит часть квартиры уже принадлежит ей, по общему правилу это 1/2, поэтому не вижу смысла выделять долю, поскольку вы дарите часть своей доли и одаряемый получает 100% от указанной квартиры и полноправным собственником.

добавлю что выделить долю для того чтобы не было проблем можно и в самом договоре дарения отдельным пунктом, если посчитаете необходимым, а также в договоре дарения указать, что вы дарите свою долю -указываете ее, а не всю, так как часть квартиры и так принадлежит супруге.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1. Муж делает доверенность (Power of Attorney) на английском языке третьему лицу на право подарить от его имени квартиру жене. В доверенности указываются паспортные данные жены, доверенного лица и прилагается копия свидетельства собственности на квартиру.
Александр

Здравствуйте. С полномочиями по подписанию документов необходимых при дарении, так точнее.

Можно даже сам договор там подписать. Доверенность через консульство сделать не можете?

3. По этой доверенности, доверенное лицо вместе с женой идут к нотариусу в РФ, где оформляют дарственную от имени мужа и заверяют ее нотариально.
Александр

в плюс ко всему этому — доверенности потребуется перевод, заверенный нотариально если она будет не на русском языке

4. С этой дарственной идут в службу государственной регистрации для оформления права собственности.
Александр

да и с доверенностью тоже.

то для оформления дарственной нужно сначала выделить личные доли в квартире и только потом оформлять дарственную на долю мужа.
Александр

это не обязательно. квартира куплена в браке — записана на мужа, он всего лишь переписывает ее на жену. при этом совместная собственность у них- сохранится. более того- в случае раздела она как делалась по общему правилу 50 на 50 — так и будет

2. Насколько обосновано требование формально выделить доли несмотря на то, что передача идет от мужа жене и с согласия обоих (выполнено необходимое условие распоряжения совместной собственностью): муж выражает согласие в доверенности, жена у нотариуса выражает согласие принять дар.
Александр

на мой взгляд это лишнее

3. На какие положения законодательства можно сослаться при оформлении дарственной, если у нотариуса или в службе регистрации возникнут дополнительные вопросы?
Александр

зависит от конкретных вопросов, главное- это чтобы в доверенности были все необходимые сведения о доверетиле, его доверенном лице и четко прописаны все полномочия- подписывать документы, подавать, получать, платить пошлины и т.д.

возможно не лишним будет передоверие. а так — не видя вопросов сложно о чем то говорить.

4. На какие положения законодательства можно сослаться, чтобы объяснить отсутсвие необходимости в предварительном выделении долей в собственности?
Александр

выше описал — это и так совместное имущество- выделять доли они не обязаны. тем более тут просто меняется владелец- формально, при этом никто свои доли % (50 на 50 как я понимаю) и т.д- не меняет.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Так как действительно в браке нажита квартира, муж подарить всю не может, так как минимум половина итак принадлежит жене.

Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Так что получается супруге дарят её же часть квартиры, что не верно.

В данном случае брачный договор или соглашение было бы более идеальным вариантом.

Либо выделить доли соглашением.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Однако есть противоречивое мнение сотрудника службы государственной регистрации: что поскольку квартира куплена в браке, то для оформления дарственной нужно сначала выделить личные доли в квартире и только потом оформлять дарственную на долю мужа.
Александр
4. На какие положения законодательства можно сослаться, чтобы объяснить отсутсвие необходимости в предварительном выделении долей в собственности?
Александр

Здравствуйте. На самом деле никаких противоречий нет, т.к. квартира приобретена в браке и следовательно в силу СК РФ супруга имеет право на половину квартиры в силу закона, поэтому в Росреестре могут быть проблемы с регистрацией подобного договора.

Доверенность необходимо оформлять в том числе и на заключение соглашения о разделе имущества, в котором квартира будет первоначально разделена между супругами, а в последующем 1/2 доля будет подарена супруге.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр.

1. Нужны ли какие-либо изменения или дополнения к описанному выше процессу дарения?

Нужны, т.к. действительно, подарить всю квартиру, купленнуюв браке, на совместные средства, супруг не может. В силу закона, в праве на эту квартиру у него есть только 1/2 доля, вторая половина — у жены. Поэтому ей нельзя подарить то, что уже в силу закона ей и так принадлежит (её 1/2 доля). Однако юридически это не оформлено. Поэтому до регистрации дарения придется оформить соглашение о выделе долей у нотариуса, а потом уже оформлять дарение. Не квартиры, а 1/2 доли вправе, принадлежащей мужу.

Какие требования к доверенности выданной в иностранном государстве для признания в РФ, если она заверена Апостилем?

Доверенность может быть оформлена не только у нотариуса но и в Посольстве или Консульстве России за рубежом. В этом случае переводить доверенность не придется.

К сожалению, не знаю специфики английского законодательства, но в Германии, например, немецкие нотариусы заверяют доверенности, составленные на иностранных языках. У меня были случаи, когда я пересылала своим клиентам в Германию доверенность, составленную на русском языке, нотариус ее заверял, ставил апостиль, а потом доверенность пересылалась мне. Дело в том, что нотариус за содержание доверенности ответственность не несет. Он отвечает только за то, что доверенность выдало данный конкретный гражданин, личность которого и подпись он и обязан удостоверить в доверенности. Попытайтесь узнать, возможно ли таким способом поступить в Англии.

2. Насколько обосновано требование формально выделить доли несмотря на то, что передача идет от мужа жене и с согласия обоих (выполнено необходимое условие распоряжения совместной собственностью): муж выражает согласие в доверенности, жена у нотариуса выражает согласие принять дар.

Именно потому, что от мужа жене, это требование, как раз, и соответствует закону. Разъяснение написала выше.

3. На какие положения законодательства можно сослаться при оформлении дарственной, если у нотариуса или в службе регистрации возникнут дополнительные вопросы?

Вопрос не очень понятен. Вряд ли у английского нотариуса будут такие вопросы, а что касается Росреестра, уточните, о каких именно вопросах идет речь. Их ведь разнообразие трудно подсчитать. Не говоря о том, что, как правило, их не бывает. А если бывают, то строго определенные.

4. На какие положения законодательства можно сослаться, чтобы объяснить отсутсвие необходимости в предварительном выделении долей в собственности?

Нет норм, которые непосредственно регулируют данный вопрос. Необходимость выдела долей следует по смыслу ст. 34 СК РФ, особенно, ее первой и третьей части:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Кроме того, правоприменительная практика по данному вопросу уже давно сложилась и не вызывает вопросов.

Обратите внимание: -в доверенности на дарение обязательно должен быть указан одаряемый, а также имущество, подлежащее передаче в дар;
— если доверенность будет составлять английский нотариус, в России также придется сделать её нотариально заверенный перевод (включая перевод надписей на печатях, штампах и апостиле).

Уважаемый Александр! Доброй ночи! А зачем так все сложно? Пусть супруги (один в лице представителя) заключат брачный контракт или соглашение о разделе имущества, где ясно и четко будет указано, что кому отходит… Это основание для государственной регистрации права собственности того или иного супруга на то или иное имущество, в том числе описанную квартиру… Григорьев Михаил

Боюсь, проблема в том, что брачный договор будет действовать только в случае развода. А супруги, похоже, хотят совершить сделку с недвижимостью в браке.

это не обязательно. квартира куплена в браке — записана на мужа, он всего лишь переписывает ее на жену. при этом совместная собственность у них- сохранится. более того- в случае раздела она как делалась по общему правилу 50 на 50 — так и будет. Владимир Балашов.

К сожалению, такой сделки с недвижимостью, как «всего лишь переписывают», закон не предусматривает. Невозможно квартиру «просто переписать». С ней придется совершить какую-то сделку по отчуждению — дарение, продажу и т.д. И именно с учетом того, что в силу закона право на квартиру принадлежитобоим супругам. Именно потому, что она в браке куплена.