Можно ли сделать недостачу, если работодатель не выплачивает зарплату третий месяц?

Увольняюсь по собственному желанию пенсионер. Оформлена официально по трудовой, но з/плата, скорее всего, неофициальная. Задолженность по з/плате за 2 месяца ,примерно , 20000руб. Возможно ли взять себе товар на 5 или 10 тыс.руб , сделать недостачу . Работаю продавец-консультант. Это каким-то образом наказуемо?

Где это отражено? По бухгалтерии недостачи покрывается из з/платы виновника Если в день увольнения меня не рассчитают, какие шаги предпринимать?

Допустим, если это наказуемо, что работодатель будет возбуждать уголовное дело из за 10 тысяч? А то что он задерживает зарплату это не уголовное дело?

Если, будет суд, но денег, ни на расчетном счете, ни в кассе нет, каким образом добиться расчета? Ведь главное получить свою задолженность по зарплате. Стоит ли делать недостачу и таким образом забрать хотя бы часть зарплаты, либо лучше всё решать через суд? Существует ли «разрешённая» недостача или наказание хоть за рубль, хоть за 10000 одинаковое?

, Валентина, г. Уфа
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Вы намерены совершить кражу, уголовно наказуемое деяние.

Официальное оформление предполагает наличие трудового договора и официальной з/пл. Так что видимо, Вы не оформлены. Ответственность за задержку выплаты з/пл предусмотрена в том числе и в уголовном кодексе. Пишите жалобу в Прокуратуру по факту задержки выплаты з/пл. Будет проведена проверка.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, самой брать ничего нельзя. По факту ненадлежащего оформления, серой ЗП и задержки ее выплаты обратитесь с жалобой в прокуратуру и государственную инспекцию труда. Также, Вы можете уведомить работодателя о приостановлении работы до выплаты задержанной суммы:

Статья 142 ТК РФ. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

На период приостановления, средний заработок за Вами сохраняется.