Можно ли сделать недостачу, если работодатель не выплачивает зарплату третий месяц?
Увольняюсь по собственному желанию пенсионер. Оформлена официально по трудовой, но з/плата, скорее всего, неофициальная. Задолженность по з/плате за 2 месяца ,примерно , 20000руб. Возможно ли взять себе товар на 5 или 10 тыс.руб , сделать недостачу . Работаю продавец-консультант. Это каким-то образом наказуемо?
Где это отражено? По бухгалтерии недостачи покрывается из з/платы виновника Если в день увольнения меня не рассчитают, какие шаги предпринимать?
Допустим, если это наказуемо, что работодатель будет возбуждать уголовное дело из за 10 тысяч? А то что он задерживает зарплату это не уголовное дело?
Если, будет суд, но денег, ни на расчетном счете, ни в кассе нет, каким образом добиться расчета? Ведь главное получить свою задолженность по зарплате. Стоит ли делать недостачу и таким образом забрать хотя бы часть зарплаты, либо лучше всё решать через суд? Существует ли «разрешённая» недостача или наказание хоть за рубль, хоть за 10000 одинаковое?