1/5 часть квартиры хочу продать, что мне для этого нужно?
Добрый день! Вопрос такой, в трехкомнатной квартире обшей площадью 74 кв.м. Я имею право на 1/5 доли этой квартиры. У меня трое детей, и сейчас я хочу продать свою часть чтобы купить хоть однокомнатную квартиру для нас. Добровольно остальные собственники не хотят покупать как мне быть в этой ситуации и возможно ли продажа?
Вы можете продать свою долю с соблюдением правил ст.250 ГК РФ о преимущественной покупке доли другими участниками долевой собственности. Вы должны известить письменно каждого участника долевой собственности о продаже
своей доли с указанием цены и других условий и предложить купить ее. Если по истечении месяца предложений о покупке не последует вы имеете право продать свою долю любому другому покупателю
Влада
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Они все сказали через суд, так они не соглашаются.
А то что доли не выделенны это не помеха?
Еще читала что суд может в таком случае вынести решение о том чтобы они выплатили компенсацию и право собственности я теряю
Я же вам написала как соблюдается право преимущественной покупки,
причем здесь суд? То, что доля реально не выделена не является препятствием
к продаже. Компенсация может присуждаться, если вы будете требовать
через суд реального выдела доли, т.е выдела вам жилплощади в виде комнаты на эту долю, а сделать это по заключению эксперта невозможно. Тогда вы можете требовать вместо выдела доли присуждение вам денежной компенсации с других сособственников. Зачем такой сложный путь? Если есть возможность продать долю без раздела — продавайте