Считается ли вступление брак основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Я и моя семья стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2010 года. Я одинокая мать, моя сестра одинокая мать и моя мать. Моя сестра вступила в брак в 2012 году не за гражданина РФ и развелась в 2013 году. Ее супруг на тот момент с нами в очередь не вступал и не был прописан в нашей квартире ( квартира соц.найм). Вопрос: является ли ее брак как основание для снятии с очереди в качестве намеренного ухудшения жилищных условий по закону ЖК или иным законам?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

По моему мнению, не является, но окончательную оценку может дать только суд. По вопросу расторжения брака как ухудшению жилищных условий нет единой судебной практики или Пленума Верховного Суда РФ.

Считаю, что ключевым в Вашей ситуации будет иметь вопрос о наличии (отсутствии) у бывшего мужа жилых помещений и о правах супруги на эти жилые помещения. Если жена в квартиру мужа не вселялась, то не приобретала даже права пользования ей, соответственно не могла ухудшить жилищные условия.

Если же в период брака, приобреталось на кого либо из членов семьи жилье, то это уже серьезнее, и может ухудшение ЖУ. Дополнительная информация по вопросу не появилась?

С уважением! Г.А. Кураев