8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли вступление брак основанием для снятия с очереди на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте! Я и моя семья стоим на очереди на улучшение жилищных условий с 2010 года. Я одинокая мать, моя сестра одинокая мать и моя мать. Моя сестра вступила в брак в 2012 году не за гражданина РФ и развелась в 2013 году. Ее супруг на тот момент с нами в очередь не вступал и не был прописан в нашей квартире ( квартира соц.найм). Вопрос: является ли ее брак как основание для снятии с очереди в качестве намеренного ухудшения жилищных условий по закону ЖК или иным законам?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте, Ольга.

По моему мнению, не является, но окончательную оценку может дать только суд. По вопросу расторжения брака как ухудшению жилищных условий нет единой судебной практики или Пленума Верховного Суда РФ.

Считаю, что ключевым в Вашей ситуации будет иметь вопрос о наличии (отсутствии) у бывшего мужа жилых помещений и о правах супруги на эти жилые помещения. Если жена в квартиру мужа не вселялась, то не приобретала даже права пользования ей, соответственно не могла ухудшить жилищные условия.

Если же в период брака, приобреталось на кого либо из членов семьи жилье, то это уже серьезнее, и может ухудшение ЖУ. Дополнительная информация по вопросу не появилась?

С уважением! Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь
Здравствуйте. Моей внучке 16 полных лет, а парню, с которым она встречается 18. Считается ли, что он совращает несовершеннолетнюю, если регулярно склоняет ее оставаться у него на ночь. Спасибо
, вопрос №4098893, Галина, г. Москва
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Военное право
Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
Здравствуйте. Муж военнослужащий по контракту. Самовольно оставил часть более чем на 10 дней, менее месяца. Был на сво,представлен к награде медаль за храбрость 2 степени, имеет ранение. Там же погиб мобилизованный родной брат. Имеет ли это всё основание для смягчения приговора?
, вопрос №4096639, Елена, г. Москва
Миграционное право
Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию?
Здравствуйте! Я гражданка Узбекистана, я вышла замуж за гражданина РФ у меня заканчивается праписка могу ли я по основании брака продлить регистрацию? Спасибо заранее
, вопрос №4096428, Гузал Ражапова, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 18.04.2016