8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство в случае смерти отца?

Здравствуйте! Проблема в следующем. Мой отец попал в аварию и лежит в коме. Завещание он не составлял. У него есть вторая жена (моя мачеха). Мне 25 лет. Я с отцом не живу, но являюсь его единственным потомком. Скажите, как будет разделено имущество между мной и его новой женой, в случае его смерти. Имею ли я какое-то законное право на его долю, и не отберет ли его новая жена всю его недвижимость, бизнес и средства. Спасибо!

17 апреля 2016, 09:30, Яна, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются:

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, когда придет время, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, Вы будете наследовать с супругой отца в равных долях.

При этом, если имущество приобреталось в браке, она вправе будет выделить свою супружескую долю — 1/2 и наследоваться будет доля отца.

17 апреля 2016, 09:38
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист,

Не беспокойтесь в соответствии с ст. 1142 ГК РФ — Вы являетесь наследником первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вы являетесь наследником первой очереди.

Однако в случае смерти лица, состоящего в браке, передача имущества наследникам осуществляется после выделения из него доли пережившего супруга. Так называемая супружеская доля.

1. Согласно семейному законодательству, общей признается собственность, приобретенная в период брака. Оба супруга имеют на нее равные права, если брачным договором не предусмотрен другой режим распределения. Общим не считается следующее имущество:
купленное до брака;
полученное в дар или в наследство после его заключения;
приобретенное в браке путем обмена на личную собственность без дополнительной платы из совместного бюджета;
личные вещи (кроме предметов роскоши);
вещи детей и открытые на них вклады.
Необходимо отметить, что личное имущество может быть признано общим, если в период брака оно было улучшено за счет совместных средств (реставрация, капитальный ремонт и др.).Согласно закону, супружеская доля составляет 1/2 от всей собственности, приобретенной в браке. После того как супружеская доля в имуществе умершего будет определена, оставшаяся часть разделяется между наследниками, в том числе и пережившим супругом, если иное не установлено завещанием.

17 апреля 2016, 09:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как будет делиться наследство после смерти отца, если есть брат от первого брака?
Здравствуйте. Меня интересует такой вопрос. У меня умер отец в наследниках числюсь я сестра и брат от первого брака отца. Как будет делится наследство если у отца в имуществе дом, 2 торговых помещения и машина?
12 января 2017, 16:56, вопрос №1498196, Дмитрий, г. Михайлов
5 ответов
Наследство
Как мы должны вступить в наследство после смерти отца?
Добрый день подскажите пожалуста,мой отец был в законном браке с мачихой и перед смертью вступает в наследство дома своих родителей,но не успев вступить в наследство (болел раком последние пол года лежал не встовая) дал доверенность на право вступления его в наследство мачихе,и после смерти он вступил в наследство,она по доверенности после его смерти доводила наследственное дело,и вопрос такой,как мы должны вступить в наследство после смерти отца,я и мачиха по 50 процентов дома,или тока я так как наследство не являеться совместно нажитым имушеством,и делиться на мачеху не может.и могла ли она по доверенности после смерти отца,доводить наследство на него или доверенность после смерти анулировалась.и в наследство дома должен был вступать я как внук.после смерти деда.
14 апреля 2016, 16:41, вопрос №1220780, руслан, г. Сочи
3 ответа
Наследство
Как разделить наследство после смерти отца, если он жил последние 13 лет с другой женой?
Скажите пожайлуста как будет делится наследство после смерти отца ,если он жил последние 13 лет с другой женой и у него была одна двухкомнатная квартира , привитизированная в это-же время , и одна однокомнатная квартира , которую ему подарила его мама (наша бабушка ещё при жизни ) т.е. оформила дарственную. Наследники - сын и дочь от первого брака и его настоящая жена. С уважением. Заранее благодарен.
13 октября 2015, 19:06, вопрос №1005447, Игорь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Наследство
Как будет делиться наследство после смерти отца между тремя наследниками?
После смерти отца двое из троих взрослых детей написали заявление о вступление в наследство, а брат не подал заявление. В этом случае наследство будет делиться на двоих или троих? Завещания не было.
15 августа 2015, 14:12, вопрос №941960, Зоя, г. Пермь
2 ответа
Раздел имущества
Как будет делиться наследство после смерти отца
После смерти отца, в семье остались мать и трое детей, как будет делиться наследство? И второй вопрос: как оно будет делиться если двое из трех детей откажутся от наследства?
15 мая 2014, 17:15, вопрос №451445, Ксения, г. Нижний Новгород
2 ответа
Дата обновления страницы 18.04.2016