8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как делится наследство в случае смерти отца?

Здравствуйте! Проблема в следующем. Мой отец попал в аварию и лежит в коме. Завещание он не составлял. У него есть вторая жена (моя мачеха). Мне 25 лет. Я с отцом не живу, но являюсь его единственным потомком. Скажите, как будет разделено имущество между мной и его новой женой, в случае его смерти. Имею ли я какое-то законное право на его долю, и не отберет ли его новая жена всю его недвижимость, бизнес и средства. Спасибо!

, Яна, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Яна, здравствуйте,

В соответствии с действующим законодательством, наследниками первой очереди являются:

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, когда придет время, при отсутствии завещания и других наследников первой очереди, Вы будете наследовать с супругой отца в равных долях.

При этом, если имущество приобреталось в браке, она вправе будет выделить свою супружескую долю — 1/2 и наследоваться будет доля отца.

0
0
0
0
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист

Не беспокойтесь в соответствии с ст. 1142 ГК РФ — Вы являетесь наследником первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Вы являетесь наследником первой очереди.

Однако в случае смерти лица, состоящего в браке, передача имущества наследникам осуществляется после выделения из него доли пережившего супруга. Так называемая супружеская доля.

1. Согласно семейному законодательству, общей признается собственность, приобретенная в период брака. Оба супруга имеют на нее равные права, если брачным договором не предусмотрен другой режим распределения. Общим не считается следующее имущество:
купленное до брака;
полученное в дар или в наследство после его заключения;
приобретенное в браке путем обмена на личную собственность без дополнительной платы из совместного бюджета;
личные вещи (кроме предметов роскоши);
вещи детей и открытые на них вклады.
Необходимо отметить, что личное имущество может быть признано общим, если в период брака оно было улучшено за счет совместных средств (реставрация, капитальный ремонт и др.).Согласно закону, супружеская доля составляет 1/2 от всей собственности, приобретенной в браке. После того как супружеская доля в имуществе умершего будет определена, оставшаяся часть разделяется между наследниками, в том числе и пережившим супругом, если иное не установлено завещанием.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом
Добрый день. Мне необходимо составить исковое заявление в суд для получения права на наследство умершей супруги( моей мамы) моим отцом. В силу его возраста, мне нотариальной доверенностью переданы права на представление его дел в суде и прочих организациях. Возникла проблема с регистрацией имени мамы при рождении, вступлении в брак и смерти. Клара - Клариса - Кларисса. Загс дал отказ о внесении изменений в документы и выдал справки для вынесения судебного решения и дальнейшего вступления в наследование имущества. Существует ли форма составления заявления или я могу в свободной форме описать ситуацию в иске?
, вопрос №4095194, Нина, г. Барнаул
Наследство
В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире?
Добрый день. Я проживаю со свекровью в ее квартире( квартира приватизирована и находиться а собственности свекрови). У меня нет своего жилья, а данной квартире живу более 20 лет. Муж умер 6 лет назад. Свекрови 91 год, она в больнице в коме. Я не иждивенец. В случае смерти свекрови, есть ли у меня шансы проживать и дальше в этой квартире? Наследник - внук, сын мужа
, вопрос №4095053, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
Здравствуйте, отец (пенсионер с 2014года), работает по договору (неофициально). Собирается продавать по 1/2 части квартиры, вторую половину продает племянница. Квартира досталась в наследство, 1 сентября 2024 года, будет три года со дня смерти бабушки (три года владения квартирой). Положен ли ему налоговый вычет при продаже квартиры? Еще риэлтор предлагает снизить стоимость квартиры в договоре, за счет кадастровой стоимости ( на данный момент кадастровая стоимость 1,7 млн. Чтобы платить меньше налогов с продажи, она предложила снизить стоимость квартиры в договоре до 70 процентов от кадастровой стоимости). Есть ли финансовые риски для отца при такой схеме?
, вопрос №4094949, Елена, г. Воронеж
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2016