Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Интеллектуальная собственность
  2. Авторские и смежные права

Можно ли передавать авторские права заказчику?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, у нас в договоре на создание сайта предусмотрены следующие пункты:

1. Право собственности на результат деятельности по договору переходит к Заказчику с момента приема работы в соответствии с п.3.1.3.

2. Авторское право на результаты работы сохранятся за Исполнителем.

Не противоречат ли они законодательству?

Заказчик просит передать ему авторские права. Но в соответствии со ст. 1265 ГК РФ авторские неимущественные права не отчуждаемы. Помогите разобраться.

20 Июля 2012, 12:32, вопрос №12234 Виктория, г. Мурманск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 30.04.2017 мы ответили на 452 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Семилетова Светлана Евгеньевна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Здесь видимо речь идет не о передаче авторского права, о передаче исключительных прав. Статья 1229 ГК РФ говорит о том, что гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. При этом правообладатель (тот, кто создал данный результат интеллектуальной деятельности) может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. В этих целях заключается договор об отчуждении исключительного права.

    20 Июля 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. в договоре об оказании услуг по созданию сайта мы не можем предусмотреть такой пункт?

    20 Июля 2012, 14:26
  • Юрист - Дмитриев Михаил
    Дмитриев Михаил, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Несколько лет профессионально занимаюсь такими договорами. Если у Вас даже в предмете такая путаница, страшно представить, что в остальных частях…

    Поэтому первый совет: обязательно обратитесь к юристу. Если неправильно оформить права, это может вылиться в кругленькую сумму.

    Во-вторых, по поводу Ваших вопросов.

    Авторские права включают в себя исключительное право (грубо говоря, совокупность всех прав использования; его можно передать по договору) и личные неимущественные (права авторства, права автора на имя и т.д.; они неотчуждаемы и непередаваемы). Распоряжение исключительным правом осуществляется двумя основными способами: заключением (1) договора об отчуждении исключительного права — по нему все права передаются навсегда — и (2) лицензионного договора — по нему часть прав передаётся на время. Одновременное заключение 1 и 2 невозможно: они альтернативны.

    Ваши пункты скорее противоречат не законодательству, а друг другу. Договор, возможно, будет являться незаключённым

    20 Июля 2012, 20:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats