368 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Имею ли я право воспользоваться 4 днями на дорогу к месту проведения отпуска или взять отпуск за свой счет раньше графика?

Здравствуйте! Я работаю в бюджетной организации в городе на Крайнем Севере. После реструктуризации учреждения 30 марта я был ознакомлен с уведомлением о сокращении моей ставки с 1.06.2016. Очередной отпуск с оплачиваемой "дорогой" по утвержденному графику наступает также на 1 июня.

Работодатель оказывает мне в моём очередном отпуске, оплачиваемой дороге и авансировании.

Прошу разъяснить, сохраняется ли за мной право на очередной отпуск и компенсацию затрат на оплату дороги? Обязан ли работодатель авансировать оплату проезда? Имею ли я право воспользоваться 4 днями на дорогу к месту проведения отпуска или взять отпуск за свой счет раньше графика?

Сохраняются ли за мной в случае положительного решения вопроса все полагающиеся при сокращении выплаты и компенсации после отпуска?

17 Апреля 2016, 12:57, вопрос №1223350 Анатолий, г. Норильск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
40%
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. На усмотрение работодателя. По ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

То есть обязанности нет, тут слово МОГУТ БЫТЬ мешает в безусловном порядке получить отпуск.

17 Апреля 2016, 13:07
q Отблагодарить
0 0
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В подтверждение суд. акт:

Апелляционное определение Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 25.11.2015 по делу N 33-4515/2015
Требование: О признании приказа об увольнении незаконным, изменении даты увольнения, обязании предоставить отпуск с последующим увольнением, взыскании компенсации морального вреда.
Обстоятельства: Истец ссылается на то, что в предоставлении отпуска за весь период отстранения от должности ему было отказано без обоснования причин.
Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку предоставление работнику отпуска с последующим увольнением является правом, а не обязанностью работодателя, учтено также, что право на предоставление отпуска за период отстранения от должности возникло у истца с момента вступления в законную силу постановления суда, которым требования о восстановлении в трудовых и иных правах удовлетворены частично.

Такую же позицию и Конституционный Суд изложил. Там правда речь об увольнении по собственному желанию шла, но суть та же, так как норма одна.

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

То есть обязанности нет. Работодатель юридически прав.

17 Апреля 2016, 13:11
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Д а вы имеете право на отпуск
Юсупов Азизбек

Это не верный ответ. Обязанности нет у работодателя отпуск предоставить. Почитайте внимательно ст. 127 и практику.

17 Апреля 2016, 13:12
Анатолий
клиент, г. Норильск

Спасибо! А 4 неоплачиваемые дня, полагающиеся мне на дорогу, относятся, как я понимаю к отпуску по собственному желанию? Вправе ли работодатель отказать мне в этом отпуске и переносе его на удобную для меня дату?

17 Апреля 2016, 13:16
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо! А 4 неоплачиваемые дня, полагающиеся мне на дорогу, относятся, как я понимаю к отпуску по собственному желанию? Вправе ли работодатель отказать мне в этом отпуске и переносе его на удобную для меня дату?
Анатолий

Если за свой счёт будете брать, то к сожалению вправе отказать. Исключение, ексли относитесь к перечисленным в ст. категориям:

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодательобязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 157-ФЗ)
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Как видите законом чётко ограничены случаи когда работодатель ОБЯЗАН дать отпуск, в остальных случаях он МОЖЕТ дать отпуск, но не обязан.

17 Апреля 2016, 13:18
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Я ж не писал что обязан. Я писал что клиент имеет право
Юсупов Азизбек

А где написано что он имеет право? Если имеет право, значит он должен отпуск получить, так? Логически. Но обязанности у работодателя нет предоставить отпуск, так что формально право только написать заявление есть, но не получить отпуск.

17 Апреля 2016, 13:27
Анатолий
клиент, г. Норильск

Какими правовыми нормами регулируются 4 дополнительных дня для проезда к месту отдыха и обратно - "дорожные дни"?

17 Апреля 2016, 13:52
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Какими правовыми нормами регулируются 4 дополнительных дня для проезда к месту отдыха и обратно — «дорожные дни»?
Анатолий

В законе такого нет. Так что регулируется локальными актами. В ТК РФ и других законах указано, что оплачивает проезд к месту отдыха, но не сказано, сколько дней на проезд даётся и даётся ли вообще.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, — нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
17 Апреля 2016, 14:00
Анатолий
клиент, г. Норильск

Вы правы, 4 "дорожных" дня указаны в локальных актах, в заявлении на отпуск сотрудники на свой выбор воспользуются ими, или нет.

17 Апреля 2016, 14:26
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Марина, в уведомлении о сокращении указано, что моя ставка будет сокращена 01.06.2016, но с ним я ознакомлен 30.03.2016. Означает ли это, что фактическая дата моего увольнения 30.05 или, все же, 01.06.2016?
Анатолий

С 01. раз указано, что именно с этой даты.

Коллега выше нашёл инструкцию, она еще действующая, значит тут время доп. дней будет определяться по времени проезда. Если нужно будет допустим 4 дня, чтобы доехать до места отпуска, то добавится 4 дня. Если 3, то 3.

17 Апреля 2016, 14:09
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы правы, 4 «дорожных» дня указаны в локальных актах, в заявлении на отпуск сотрудники на свой выбор воспользуются ими, или нет.
Анатолий

Именно на выбор сотрудника с обязательством их предоставить?

А они привязаны именно к отпуску? То есть даются только в совокупности с отпуском или можно без привязки к отпуску взять?

17 Апреля 2016, 14:30
Анатолий
клиент, г. Норильск

Верно, такие дни предоставляются только к отпуску, на усмотрение отпускника. Это прописывается в заявлении на отпуск. Обязанность ли это работодателя - мне неизвестно.

17 Апреля 2016, 14:54
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
На Ваш взгляд, верно ли с юридической точки зрения составлено уведомление? Там не указаны ни число расторжения договора, ни обязательства компенсационных выплат за отпуск и дорогу.
Анатолий

Компенсация не оговаривается в уведомлении.

И срок не обязателен. нужно чтобы уволили не мене чем через 2 мес. после предупреждения, а дата увольнения в общем то может и не указываться.

17 Апреля 2016, 14:41
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Верно, такие дни предоставляются только к отпуску, на усмотрение отпускника. Это прописывается в заявлении на отпуск. Обязанность ли это работодателя — мне неизвестно.
Анатолий

Тогда не положены, так как они привязаны к отпуску, а отпуск Вам не дают.

17 Апреля 2016, 14:55
Анатолий
клиент, г. Норильск

Благодарю. Осталось 2 вопроса:

1. Какими законами в данном случае закрепляется за мной право на оплату дороги?

2. При заполнении формы на портале было указано на заключение экспертной комиссии. Хотелось бы увидеть резюме экспертов.

17 Апреля 2016, 15:19
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6915
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
1. Какими законами в данном случае закрепляется за мной право на оплату дороги?
Анатолий

Никаким. Моё мнение прежнее, отпуск Вам компенсируют, но проезд привязан к отпуску и по проездным документам оплачивается, а Вы уже уволены будете на момент поездки в отпуск.

Причём тут переезд я не знаю. тут вопрос не ко мне.

2. При заполнении формы на портале было указано на заключение экспертной комиссии. Хотелось бы увидеть резюме экспертов.
Анатолий

Это вопрос к адм-ии сайта. Я ничего о каком-либо заключении не знаю. Слышал о таком, но что такое не понял. Если мнения члена совета эксперта (единственное что в голову приходит), то я Вам как ЧСЭ своё мнение в ответах выразил.

17 Апреля 2016, 15:24
получен
гонорар
30%
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва

Д а вы имеете право на отпуск

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно

Должны дать деньги перед отпуском, а окончательно рассчитаться после приезда.

17 Апреля 2016, 13:08
q Отблагодарить
0 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Я ж не писал что обязан. Я писал что клиент имеет право .

17 Апреля 2016, 13:18
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вот еще из обзора Верховного суда касательно вопроса

Обзор Верховного Суда Российской Федерации практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014)6. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда
и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Неоднозначно в судах складывается практика решения вопроса о том, компенсируются ли работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статьи 127 ТК РФ), расходы стоимости на оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно. Правильной является практика тех судов, которые удовлетворяют требования указанных работников об оплате стоимости проезда к месту отдыха и обратно.
Работнику, которому предоставлен отпуск с последующим увольнением (статья 127 ТК РФ), компенсация оплаты стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно предоставляется и в том случае, если он возвратился из места проведения отпуска после его окончания.
Пример. Решением районного суда отказано в удовлетворении иска прокурора в интересах К. к Отделению по Туруханскому району Управления Федерального казначейства по Красноярскому краю о взыскании стоимости обратного проезда истца и члена ее семьи из места отдыха (из г. Красноярска в с. Туруханск). Отказывая в удовлетворении иска, суд пришел к выводу о том, что ответчик не обязан компенсировать истцу стоимость обратного проезда, поскольку на день возвращения по маршруту: Красноярск — Туруханск из отпуска (22 марта 2011 года), предоставленного истцу с последующим увольнением (с 4 февраля 2011 года по 6 марта 2011 года), она не находилась в трудовых отношениях с ответчиком.
Суд апелляционной инстанции, не соглашаясь с решением суда первой инстанции и принимая решение об удовлетворении иска прокурора в интересах К. о взыскании компенсации стоимости проезда из места отдыха, пришел к выводу, что суд первой инстанции не дал надлежащей оценки обстоятельствам, имеющим значение для правильного рассмотрения дела, не применил закон, подлежащий применению.
17 Апреля 2016, 13:49
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А где написано что он имеет право? Если имеет право, значит он должен отпуск получить, так? Логически. Но обязанности у работодателя нет предоставить отпуск, так что формально право только написать заявление есть, но не получить отпуск.
Самарин Александр

Так никто не спорит что не обязан. Но и мой ответ не совсем неправильный как вы утверждаете.

17 Апреля 2016, 13:53
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
регулируются 4 дополнительных дня для проезда к месту отдыха и обратно — «дорожные дни»?
Анатолий

На этот счет имеется инструкция

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к...IV. Льготы по отпускам
38. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.
17 Апреля 2016, 13:59
получен
гонорар
30%
Юрист - Руслан
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Анатолий!

Этот вопрос вы задавали и в прошлый раз. Так как Вас увольняют по сокращению, то отпуск с последующим увольнением брать вам незачем. В таком случае вы потеряете выходное пособие, которое вам положено при сокращении. Так как в вашем уведомлении сказано, что ваша должность будет сокращена 01.06. то соответственно днем вашего увольнения должно быть именно это число, НО согласно графику отпусков день увольнения приходится на первый день вашего отпуска, а увольнять во время отпуска работодатель категорически не имеет право. График отпусков обязателен как для вас, так и работодателя.

Таким образом, добивайтесь того, чтобы работодатель предоставил вам отпуск и проездные, по окончании отпуска, в первый рабочий день пусть вас увольняют в связи с сокращением.

Второй вариант, просите у работодателя досрочно вас уволить в связи с сокращением не дожидаясь 2 месячного срока с выплатой всех компенсаций, в том числе отпускных и проезда.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
17 Апреля 2016, 13:30
q Отблагодарить
1 0
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если все же работодатель уволит вас 31 мая применяя следующую статью:

Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.
Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

То вы все равно имеете право окончательного расчета, в который включаются отпускные и проездные.

17 Апреля 2016, 13:36
Анатолий
клиент, г. Норильск

Руслан, Вы писали "с выплатой всех компенсаций, в том числе отпускных и проезда". Это обязанность или право работодателя оплатить мне "дорогу"? Этот момент принципиален.

На Ваш взгляд, верно ли с юридической точки зрения составлено уведомление? Там не указаны ни число расторжения договора, ни обязательства компенсационных выплат за отпуск и дорогу.

17 Апреля 2016, 14:37
8,2
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы говорили с работодателем о точной дате вашего увольнения?

17 Апреля 2016, 15:19
Юрист - Марина
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В уведомлении о сокращении должна быть указана дата, когда истекает срок предупреждения о сокращении и дата расторжения трудового договора. Право на использование отпуска с последующим увольнением предусмотрено при увольнении по собственному желанию (ТК РФ). При сокращении работодатель отпуск Вам предоставлять не будет. Оплата проезда после увольнения указана в Вашем трудовом договоре или каких-то локальных актах организации?

17 Апреля 2016, 13:46
q Отблагодарить
0 0
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Анатолий, было бы более понятно про Ваши права относительно оплаты проезда, если бы Вы уточнили: Вы госслужащий, учитель, инженер — к какой категории Вы относитесь

17 Апреля 2016, 14:05
Анатолий
клиент, г. Норильск

Ставка педагога организатора, должность - музыкальный руководитель. Курьёзным моментом является и отсутствие у меня должностной инструкции. Профессией владею, имею уникальный опыт по специальности.

17 Апреля 2016, 14:20
Анатолий
клиент, г. Норильск

Марина, в уведомлении о сокращении указано, что моя ставка будет сокращена 01.06.2016, но с ним я ознакомлен 30.03.2016. Означает ли это, что фактическая дата моего увольнения 30.05 или, все же, 01.06.2016?

Оплата проезда после увольнения ни в каких договорах и актах не указана, в уведомлении указана только дата сокращения ставки.

Копию см. здесь: pravoved.ru/upload/129040/

17 Апреля 2016, 14:06
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Статья 326 ТК РФ. Компенсации расходов, связанных с переездомЛицам, заключившим трудовые договоры о работе в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и прибывшим в соответствии с этими договорами из других регионов Российской Федерации, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации: единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника; оплата стоимости проезда работника и членов его семьи в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом; оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.Право на оплату стоимости проезда и стоимости провоза багажа членов семьи сохраняется в течение одного года со дня заключения работником трудового договора в данной организации в указанных районах и местностях.Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, только по основному месту работы.Размер, условия и порядок компенсации расходов, связанных с переездом, лицам, работающим в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, — органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, — коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.(часть пятая введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ, в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Что касается расторжения трудового договора, предупреждение об увольнении должно быть не менее, чем за 2 месяца, больше можно. Если исходить из того, что в соответствии с гражданским законодательством 1 месяц — это 30 дней, а исчисление сроков начинается на следующий день, до дата Вашего увольнения 30 мая. Жаль, ч то работодатель не выразился в уведомлении яснее, но как я поняла. 1 июня Вашей должности уже не будет и уволят Вас до 31 мая включительно, а никак не 1 июня. И право на отпуск у Вас не наступает. Возможно Ваш работодатель не видел ст. 326 ТК РФ.

17 Апреля 2016, 14:18
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Ставка педагога организатора, должность — музыкальный руководитель. Курьёзным моментом является и отсутствие у меня должностной инструкции. Профессией владею, имею уникальный опыт по специальности.
Анатолий

Да, согласна, курьез, но это часто в образовательных учреждениях, у педагогических работников. Я уже поняла из уведомления Вашу должность.

17 Апреля 2016, 14:22
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате

Анатолий, не зависимо от предоставления или не предоставления отпуска, датой увольнения будет день перед отпуском. Поэтому руководствоваться гарантиями и компенсациями следует установленными для уволенного работника.

Работнику организации, финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае переезда к новому месту жительства в другую местность в связи с расторжением трудового договора по любым основаниям (в том числе в случае смерти работника), за исключением увольнения за виновные действия, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

А здесь уже Закон однозначен компенсация положена. Я все-таки придерживаюсь точки зрения, что отпуск не дадут, выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск. А возмещение расходов на переезд Вам положена. Собственно, не вижу для Вас финансовой проблемы в отношении отпуска, ведь датой увольнения все-равно будет день перед отпуском.

Разъяснения Конституционного Суда РФ
КС РФ: ч. 1 ст. 127 ТК РФ о выплате работнику денежной компенсации за все неиспользованные отпуска не противоречит Конституции
Частью четвертой статьи 124 ТК РФ установлен запрет на непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Такое правило выступает дополнительной гарантией реализации названного конституционного права и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права и свободы граждан.
Особый порядок реализации права на отпуск при увольнении работника закреплен частью первой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации. Данная норма представляет собой специальную гарантию, обеспечивающую реализацию конституционного права на отдых для тех работников, которые прекращают трудовые отношения по собственному желанию или по инициативе работодателя и по различным причинам на момент увольнения своевременно не воспользовались своим правом на ежегодный оплачиваемый отпуск, по своему буквальному смыслу предполагает выплату денежной компенсации за все неиспользованные отпуска и также не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан (Определение Конституционного Суда РФ от 29.05.2014 N 1030-О)
КС РФ: последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска; ч. 4 ст. 127 ТК РФ о праве работника отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска не противоречит Конституции
Согласно статье 37 (часть 1) Конституции РФ труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме. При этом адресованное работнику требование предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, по общему правилу, чем за две недели (часть первая статьи 80 ТК РФ) обусловлено необходимостью предоставить работодателю возможность своевременно подобрать на освобождающееся место нового работника, а закрепленное частью четвертой той же статьи право работника до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора) направлено на защиту трудовых прав работника.
В соответствии с частью второй статьи 127 ТК РФ работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом РФ (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

17 Апреля 2016, 14:51
Анатолий
клиент, г. Норильск

Благодарю всех участвующих за консультации!

Светлана, вы пишете: "Работнику ..., финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае __переезда___ к новому месту жительства". Речь идёт не о переезде, а об оплате "дороги к месту отдыха".

Если я правильно понял, компенсация за проезд мне, все-таки, обязаны выплатить.

Какими законами закрепляется за мной это право?

17 Апреля 2016, 15:10
470
ответов
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Липецк
Общаться в чате
Благодарю всех участвующих за консультации! Светлана, вы пишете: «Работнику ..., финансируемой из федерального бюджета, и членам его семьи в случае __переезда___ к новому месту жительства». Речь идёт не о переезде, а об оплате «дороги к месту отдыха». Если я правильно понял, компенсация за проезд мне, все-таки, обязаны выплатить. Какими законами закрепляется за мной это право?
Анатолий

дорога к месту отпуска Вам оплачена не будет. Компенсация за переезд — ст. 326 ТК РФ.

17 Апреля 2016, 15:18
Юрист - Виктор
4064
ответа
4108
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласен с Русланом, что

График отпусков обязателен как для вас, так и работодателя. ( ст.123 ТК РФ)

Поэтому работодатель неправомерно указал в уведомлении дату увольнения 01.июня 2016 года.

Он должен был согласовать с работником изменение графика отпусков или замене отпуска денежной компенсации в порядке установленном ст.124-126 ТК РФ

На данный момент действия работодателя являются незаконными. Он должен предоставить работнику отпуск по графику ( или договорится с работником о переносе отпуска и замене отпуска денежной компенсацией) и направить работнику новое уведомление с датой увольнения после выхода работника из отпуска.

Незаконные действия работодателя работник вправе обжаловать в Государственную инспекцию труда, в прокуратуру и в суд.

17 Апреля 2016, 16:08
q Отблагодарить
0 0
4064
ответа
4108
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
2. При заполнении формы на портале было указано на заключение экспертной комиссии. Хотелось бы увидеть резюме экспертов.
Анатолий

Свое резюме по основному вопросу изложил после консультаций юристов.

1. Какими законами в данном случае закрепляется за мной право на оплату дороги?
Руслан, Вы писали «с выплатой всех компенсаций, в том числе отпускных и проезда». Это обязанность или право работодателя оплатить мне «дорогу»?
Анатолий

Это обязанность работодателя компенсировать расходы один раз в два года

Прилагаю :

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
от 12 июня 2008 г. N 455 О ПОРЯДКЕ КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ НА
ОПЛАТУ СТОИМОСТИ ПРОЕЗДА И ПРОВОЗА БАГАЖА К МЕСТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОТПУСКА И ОБРАТНО ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ
ВНЕБЮДЖЕТНЫХ ФОНДАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,
ФЕДЕРАЛЬНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ
В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ
МЕСТНОСТЯХ, И ЧЛЕНОВ ИХ СЕМЕЙ

. Указанным Постановлением Правительства РФ руководствуются в организациях и учреждениях Федерального подчинения. В бюджетных организациях субъектов РФ и местного подчинения должны быть свои локальные нормативные акты о порядке компенсаций расходов на оплату стоимости проезда в отпуск и обратно.

Согласно судебной практике при отсутствии локальных нормативных актов, суды руководствуются прилагаемым Постановлением Правительства.

Имею ли я право воспользоваться 4 днями на дорогу к месту проведения отпуска или взять отпуск за свой счет раньше графика?
Анатолий

«Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска иопределяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался.»

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от
01.12.2015) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» {КонсультантПлюс}
38. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался. Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

Желаем Вам Удачи!

ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ ПОРЯДОК КОМПЕНСАЦИИ РАСХОДОВ.rtfРАСХОДОВ.rtf
17 Апреля 2016, 17:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут