Как сократить срок рассмотрения апелляционной жалобы по гражданскому делу?

Как сократить срок рассмотрения апелляционной жалобы по гр. Делу? КРИТЕРИИ ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ, СПС

, Евгений, г. Находка
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Евгений, добрый день! Никак не сократить, если рассмотрение сильно затянется по времени вы вправе будете обратится в суд с иском о взыскании компенсации за длительное рассмотрение дел

Евгений
Клиент, г. Находка

Сокращение срока регламентировано в ГПК, всмысле никак не сократить? Срок рассмотрения 2 мес., но может быть и сокращен, ну к примеру чтобы рассмотрели жалобу за 1 месяц к примеру. Вот меня и интересуют критерии для сокращения сроков. Гуглить я тоже могу.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Апелляционный срок рассмотрения, регламентированный ст. 327.2 ГПК РФ — 2 месяца, не может быть сокращён. Это не означает, что судебное заседание будет назначено через 2 месяца, соответственно, дело могут рассмотреть за месяц или даже меньше. В основном, всё зависит от загруженности судьи и сложности дела.