Возможен ли условный срок по ст. 228 ч. 3?

Моего знакомого попросил друг съездить посмотреть наличие пакета в тайнике, брать его не надо было, просто сфотографировать. Мой знакомый поехал, сделал фотографию, пакет не трогал и его на месте задержали сотрудники ФСБ. Теперь инкриминируют статью 228 часть 3. Содержимое пакета было отправлено на экспертизу и было выявлено наркотическое средство первой категории массой 3кг , сейчас мой знакомый находится в СИЗО , заключил досудебное соглашение, был проведён обыск у знакомого дома — ничего не нашли. Это у него первый и единственный эпизод, ранее не судим, много положительных характеристик. На какое наказание можно рассчитывать?

, Роман, г. Москва
Игорь Бутрин
Адвокат, г. Иваново

Частью 3 ст. 228 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от десяти до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При заключении досудебного соглашения минимальный срок наказания не изменяется, устанавливается лишь то, что размер максимального наказания не может превышать половины срока (при отсутствии отягчающих обстоятельств).

То есть минимальное наказание в соответствии с санкцией статьи даже в случае заключения досудебного соглашения остаётся 10 лет.

Условное осуждение в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ возможно только в случае назначения наказания, не превышающего 8 лет.

Так что имеет место почти 100%-ая вероятность, что наказание назначенное Вашему знакомому будет в виде реального лишения свободы, правда в минимальном размере (10 лет)

Единственная надежда на назначение условного наказания может быть только в том случае, если суд применит ст. 64 УК РФ, в соответствии с которой при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного.

При применении судом указанной статьи и назначении наказания, не превышающего 8 лет, имеется вероятность назначения условного осуждения, но крайне небольшая.

Андрей, благодарю за уточнение, Вы совершенно правы, просто у меня что-то с верхним пределом санкции заклинило, хоть и написал, что до 15, подумал, что до 20.

Но вероятность условного осуждения по делам о незаконном обороте наркотических средств всё равно невысокая.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Не совсем так. Если отягчающих обстоятельств нет, то при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве, и при наличии активного способстования расследованию (п. и ч.1 ст. 61 ук) срок составит не более 7 лет 6 месяцев. Условное осуждение возможно, без применения ст. 64 УК. Вероятность повышается, если есть иные смягчающие обстоятельства, но окончательно конечно решит суд.

Игорь, посмотрите п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда Российской

Федерации от 22 декабря 2015 г. N 58 г. Москва «О практике назначения судами
Российской Федерации уголовного наказания»

Согласен. Как сложится. Но смягчающие основания лишними не бывают, если много будет, может и получится. Ещё от степени сотрудничества зависит.

Роман
Клиент, г. Москва

Скажите Андрей могут ли изменить статью ст. 228 ч3 на ст. 228 ч5 из за объёма 3 кг ?