Какие пособия может получить муж по беременности жены?

Здравстуйте! я не работаю, нахожусь на 7ом месяце беременности, мужу на работе сказали что он может получить все декретные, сам уйти в декрет на 1.5 года оплачиваемый по уходу за ребенком. Вопрос следующий: так ли это, и какие справки для этого нужны? (сказали что справка о беременности с 12 недель и справка из фонда соц. страхования о том, что я ничего не получала и не буду)

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Артур Гришко
Юрист

Здравствуйте работодатель не вправе отказать мужчине уйти в так называемый декретный отпуск, поскольку Трудовой кодекс дает возможность оформления такого отпуска любым членом семьи (статья 256). Если же работодатель отказывает, его решение можно обжаловать в суде или обратиться в трудовую. Необходимые документы предоставляются по месту работы мужа. 1) письменное заявление; 2)свидетельство о рождении ребенка; 3)справку с места работы или учебы жены о том, ей не предоставлен такой же отпуск и не выплачивается пособие.

Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, который выдается женщине женской консультацией (или другое медучреждение, в котором Вы стоите на учете по беременности). Этот отпуск поэтому так и называется, что дается женщине для родов. Вот если муж будет рожать, тогда другое дело. Муж может взять отпуск по уходу за ребенком и получать пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет 40 % среднего заработка. И при этом может работать на условиях неполного рабочего времени (менее 1 ставки).

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.12.2015)ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Неработающие женщины, имеющие право на получение выплат, подают в местное Управление СЗН:
заявление на пособие;
справку из женской консультации с указанием срока беременности;
справку из Центра занятости о получении статуса безработного;
трудовую книжку или заверенную выписку из нее с указанием последнего места работы;
справку налоговой инспекции о прекращении деятельности работодателя.

Жена военнослужащего, проходящего службу по призыву, после наступления 180-ти дневного срока беременности, получает право на единовременное пособие, размер которого в 2016 году составляет 22 958,78 руб.

Возможно речь шла о единовременном пособии при рождении ребенка? А не об оплате больничного.